В Новополоцке может быть утрачена уникальная черта городского облика – мозаичные панно

Автор:
Опубликовано:
14
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Культура


В этом году Новополоцк отмечает очередной юбилей — 65-летие со дня основания. В конце 1950-х за 15 км от Полоцка был выбран участок для строительства первого в БССР нефтеперерабатывающего завода, а в 1968 году, когда предприятие выпустило первый бензин отечественного производства, рабочему поселку, где жили строители и заводчане, было официально присвоено название «Новополоцк». Предприятие развивалось быстрыми темпами, а вместе с ним рос и молодой город.

Поскольку Новополоцк отстраивался практически «с нуля», перед архитекторами стояла задача сделать его не только удобным для жизни, но и красивым. Если строить новую поликлинику, то со скульптурами на фасаде, если кинотеатр – то с росписями внутри, если обычные серые «многоэтажки» — то с мозаиками на подъездах, разными для всего микрорайона.

Эти мозаичные панно сегодня с полным правом можно считать «изюминкой» городского облика. Созданные в 1970-х, они до сих пор поражают многообразием сюжетов, яркостью цветов и оригинальностью исполнения. По воспоминаниям первого главного архитектора города Макса Шлеймовича и главного художника Виктора Лукьянова, уже на стадии проектирования каждого здания на нем планировали какое-нибудь художественное произведение, и сразу закладывали в смету ее стоимость. И хотя мозаики из смальты размещали на подъездах и в других городах, Новополоцк является единственным городом в Беларуси, где монументальными произведениями искусства украшен целый микрорайон.

Именно Виктор Лукьянов предложил таким образом придать самобытность безликим девятиэтажным домам, которые строились для все возрастающего количества жителей Новополоцка. Первоначальный принцип был таким: для каждого дома – свой сюжет, для каждого подъезда – свой цвет. В 1975г. эскизы для первых двух домов первый главный художник Новополоцка сделал сам, а затем к этой работе подключились и другие коллеги. Разнообразие стилей совершенно не портило общее впечатление, даже наоборот: типовая городская застройка стала выглядеть неповторимой…

К сожалению, до сегодняшнего дня многие мозаики сохранились отлично, а некоторые – почти полностью осыпались. Обидно, что городские власти не считают нужным тратить средства на их восстановление, ведь гораздо проще заштукатурить стену и покрасить ее одним цветом.

Кстати, мозаики в Новополоцке проектировались и для остановок общественного транспорта. Но здесь панно не сохранились вообще, за исключением остановки автобуса на улице Калинина. Художественное оформление подъездов все еще можно сохранить, если подойти к этому системно, с уважением к пошлому города    с небольшой, но разносторонней историей. Ведь в символических картинах из мозаики отражено то, что вдохновляло первые поколения полочан: полеты в космос, спортивные достижения, красота природы и конечно же, белорусские национальные мотивы.

Пока мозаичные панно на подъездах домов в Новополоцке не признаны художественной ценностью хотя бы городского масштаба, внимание к проблеме их сохранения старается привлечь новополоцкая «Новая газета». Здесь начали размещать тематические статьи о создателях мозаик и их оригинальных сюжетах.

В Новополоцке анонсировал обзорные экскурсии на трамвае

Метки: ,
Комментарии: