В Новополоцке построят детсад и продлят трамвайную линию

Автор:
Опубликовано:
27
Май
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


В Витебске прошло заседание облисполкома, где рассматривали вопросы социально-экономического развития Новополоцка, Оршанского и Полоцкого районов. Глава области Александр Субботин назвал эти регионы центрами роста, однако отметил, что исполкомами принимается недостаточно мер для обеспечения опережающего развития территорий по сравнению со среднеобластными показателями.

На заседании выступил и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Он рассказал, что в 2023 году в Новополоцке планируется реализовать 12 производственных и инфраструктурных проектов на 75 миллионов рублей.

В числе производственных проектов – возведение комплекса углубленной переработки изношенных шин с последующей организацией выпуска резинотехнических изделий на биомехзаводе бытовых вторресурсов. ОАО «Измеритель», по словам Дмитрия Демидова, инвестирует в развитие экспортно ориентированного производства электронных изделий и систем управления для машиностроительного комплекса. В ОАО «Нафтан» возводится установка замедленного коксования нефтяных остатков.

В первом полугодии в Новополоцке планируют приступить к строительству детского сада на 200 мест в микрорайоне №9. Начата модернизация легкоатлетических секторов на стадионе «Атлант». Ведутся работы по созданию пиково-резервного источника на Новополоцкой ТЭЦ и реконструкции подстанции «Народная».

Перспективным для индивидуального жилищного строительства глава города назвал микрорайон Боровуха, но для его освоения необходимо создавать инженерно-транспортную инфраструктуру. Поэтому в планах на 2023 год – реализация проекта по очистке сточных вод.

Еще одним ключевым проектом является продление трамвайной линии. Возможность его реализации горисполком прорабатывает совместно с Министерством экономики, интерес также проявляет потенциальный инвестор из России.

На постоянной основе, как отметил Дмитрий Демидов, в Новополоцке ведется работа по формированию точек притяжения инвесторов. В частности, на базе ОАО «Измеритель» создается индустриальный технопарк, разработан бизнес-план проекта и передан на рассмотрение в Государственный комитет по науке и технологиям.

gorod214.by

Какие мероприятия в Полоцке и Новополоцке будут приурочены к 1 мая

 

Комментарии: