В Новополоцке снимут художественный фильм о строителях города

Автор:
Опубликовано:
3
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область История


25-минутный фильм «Настоящие волшебники» создается по инициативе городского отдела образования рамках проекта «Киноуроки в школах мира». Поскольку фильм для детей и его главные герои старшеклассники, новополоцких школьников пригласили на кастинги по отбору исполнителей главных и эпизодических ролей.

Фильм создается по рассказу Елены Дубровской «Волшебники», в котором школьники Новополоцка готовятся к празднованию очередного дня рождения города и рассказывают о своих бабушках и дедушках, которые этот город строили. Первая палатка строителей появилась здесь летом 1958 г. , так как Верховный Совет БССР постановил построить в этих местах на то время крупнейший в Европе нефтеперарабатывающий завод. Уже через год, в 1959-м, на месте строительных работ был образован посёлок, который нарекли «Полоцкий», а в 1963-м ему дали статус города, который получил название Новополоцк. «Волшебниками» в рассказе и в фильме, который поставит сама Елена Дубровская, названы люди, благодаря которым вырос современный город.

Детский художественный фильм «Настоящие волшебники» одновременно станет и обучающим, так как в нем показана история возникновения Новополоцка, и несущим воспитательную функцию: современные подростки должны осознать, насколько в любом коллективе важны дружба и взаимовыручка. Кроме Новополоцка, этот фильм будет показан во многих городах на территории России: проект «Киноуроки в школах мира» появился в результате соглашения о сотрудничестве между руководством Новополоцка и Автономной некоммерческой организацией «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» (г. Санкт-Петербург, Россия). Средства на создание фильма предполагается собрать в рамках благотворительного марафона «Взаимопомощь», объявленного в сентябре 2022г.

Новополоцкая художница предлагает выиграть картину со своей выставки

Метки: , ,
Комментарии: