В обменниках может наблюдаться временная нехватка долларов — комментарий Нацбанка

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


«За последние дни волатильность на глобальных финансовых рынках значительно возросла. В этих условиях повысился спрос на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке Беларуси. Это отразилось на динамике курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам. Для ограничения рисков обеспечения финансовой стабильности, связанных с повышенной волатильностью курса, Национальный банк проводил валютные интервенции в дополнительных объемах», — сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В целом Национальный банк реализует курсовую политику в режиме плавающего курса, который допускает проведение валютных интервенций в ограниченных объемах для сглаживания резких колебаний курса, сообщает БелТА.

Из-за коронавируса и ограничения въезда для иностранных граждан международные авиакомпании значительно сократили количество полетов, что существенно осложнило перемещение грузов между странами.

«Ввиду этого европейские банки и финансовые организации, предоставляющие услуги по продаже наличных долларов на европейском рынке, испытывают трудности с доставкой валюты из США. Это привело к дефициту наличных долларов в странах региона на фоне увеличения спроса на них, обусловленного высокой волатильностью на мировых финансовых рынках», — рассказали в Нацбанке.

В связи с этим в обменных пунктах и кассах банков может наблюдаться временная нехватка наличных долларов. При этом отсутствуют ограничения по покупке/продаже долларов в безналичной форме. Кроме того, в кассах банков в достаточном количестве находится другая иностранная валюта (например, евро).

«В складывающихся условиях банковской системой страны будут предприниматься необходимые меры по обеспечению своевременного и качественного предоставления гражданам и субъектам хозяйствования всего комплекса банковских услуг», — подчеркнули в Нацбанке.

19 марта наблюдалось очередное падение белорусского рубля к доллару и евро.

Метки: , ,
Комментарии: