В обменниках Витебска с наличной валютой проблемы

Автор:
Опубликовано:
27
Март
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Нетипичный читатель
проверено лично


Новости становились все тревожнее, цифры в обменниках — все страшнее, тучи сгущались, а поэтому, как самый настоящий белорус, я решила пойти и купить валюты. Ну, вы и сами все понимаете, без паники, просто на всякий случай. Предварительно я поискала лучший курс в Витебске, благо, что для этого теперь не нужно оббегать все окрестные банки, а достаточно просто открыть нужный сайт. Решила покупать евро.

Курс валют на 26 марта по Витебску

На 26 марта для евро лучшим оказался курс 2,84 рубля (продажа), что, по сравнению со вчерашним 2,8 рубля, выглядело слегка тревожно. Хотя и так уже становилось понятно, что лучший курс был примерно месяц назад, если еще не раньше.

Фото курсов валют в «Альфа банке» на 25 марта

Из ближайших витебских банков тот самый заветный курс в 2,84 в этот день оказался у «Беларусбанка», так что я отправилась в отделение на Смоленской. С талончиком«Валютно-обменные операции» мне пришлось подождать еще минут 15, провожая взглядом сотрудников и сотрудниц в медицинских масках. В наше неспокойное время здесь только так.

А когда я, наконец-то, попала к заветному окошку, то сотрудница банка предложила мне только несколько сотен российских рублей.

«Нет-нет, — сказала я, — я хотела бы купить евро».

«А евро нет, и долларов нет. Может, если в соседней кассе».

Оказалось, что нужно ждать, пока кто-то сдаст деньги, чтобы мне теперь их купить. Пока я ловила отрывочные воспоминания из не очень далекого 2011-го, когда очереди в обменниках были как на открытиях супермаркетов сейчас, выяснилось, что немного евро действительно было в соседней кассе. Правда, я туда не попала из-за очереди и уехала по делам.

Снова я решила попытать счастье уже в отделении банка на улице Жесткова, рядом с кафе «Солнышко». Зашла в отделение, взяла талончик, подошла к окну.

«А вы за валютой? Валюты нет».

Не повезло, вот так, прямо с порога.

Правда, к концу вечера в тот же день, мне все-таки удалось купить немного заветных купюр: 70 евро скопились к вечеру все в том же «Беларусбанке» на Смоленской. Хотелось, конечно, вообще-то купить сто, но раз уж такие дела, то не выбирают. Унесла их домой, счастливая.

Так как я до этого не была в обменниках, то трудно сказать, как давно в Витебске возникли эти перебои с валютой. Это тренд последней недели такой? Так бывает только в банках, или в обменниках такая же история?

Может, кто-нибудь тут поделится своим личным опытом в комментариях.

Читайте также на нашем сайте Курс белорусского рубля продолжает падать.

Метки:
Комментарии: