В октябре статистика заболеваемости коронавирусом в Беларуси просто шокирует

Автор:
Опубликовано:
26
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Инфографика


С 19 октября в Витебске снова работает штаб по противодействию распространения коронавируса. По информации Минздрава, на работу с COVID-19 уже перепрофилированы Витебская областная инфекционная больница, городская больница скорой медпомощи, городская центральная больница, областной кожвендиспансер, задействован нефрологический корпус Витебской областной больницы. Напомним, что только в середине июня больницы Витебска начали возвращаться к обычному режиму работы.

Как рассказал в интервью начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий, со второй половины сентября в Витебской области растет количество выявленных пневмоний. Если сравнивать по заболеваемости с весной, то сейчас с диагнозом пневмония на стационарном лечении находится около 30% от цифр, которые наблюдались в «первую волну» коронавируса.

Осенью заболеваемость COVID-19 имеет устойчивый рост, причем в этом сезоне вирус равномерно распространяется по всей территории нашей области. На Витебск приходится 40% случаев коронавируса (от количества заболевших в области).

Как растет заболеваемость коронавирусом по всей Беларуси в течение октября, можно посмотреть на графике.

график заболеваемости коронавиусом за октябрь
По данным официальной статистики Минздрав за октябрь. Инфографика Анастасии Вереск

Количество зарегистрированных случаев COVID-19 (+человек/день) равномерно росло в течение месяца. Для сравнения, за 1 сентября было зарегистрировано 179 случаев, а за 1 октября — 402 случая. За 24 сентября — 306 случаев, а за 24 октября — 845, что почти в 3 раза больше.

Напомним, что в сентябре количество заболевших в день колебалось в пределах 160-250 человек (до 22 сентября), а в конце месяца выросло до 300-340 человек в день.

За октябрь число зарегистрированных положительных случаев COVID-19 выросло с 400 до 845  (за 24 октября). Последняя цифра сравнима с ситуацией, наблюдавшейся в конце апреля. Тогда, по официальной статистике, в день заболевало по 820-900 человек (данные за 24-30 апреля). Напомним, что самые большие цифры заболеваемости коронавирусом в Беларуси регистрировались в мае (в пределах 860-970 случаев за день). В начале июня эти цифры снова упали до 900-800 случаев в день, снизившись к середине июля до показателя в +155.

В октябре число жертв коронавируса в Беларуси (за неполный год) выросло до 957 смертей. Но если в сентябре смертность держалась на уровне в 5-6 человек в сутки, то в октябре она составляет примерно 4-5 человек в сутки. Самое большое количество смертей за сутки зарегистрировали в статистике 2 октября — 7 человек.

Количество проведенных тестов в октябре шагнуло за отметку в 2 миллиона.

Читайте также на нашем сайте Как повлияли протесты в сентябре на заболеваемость коронавирусом. Смотрим статистику.

Врач-реаниматолог из Витебска рассказал про ситуацию с коронавирусом. Что нам ждать и что происходит сейчас?

Метки: ,
Комментарии: