В Орше и Полоцке сотрудники ГАИ и МЧС учат безопасному катанию на тюбингах

Автор:
Опубликовано:
16
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Сотрудники ГАИ УВД Оршанского райисполкома проводят обучающие занятия, как правильно садиться, держаться на тюбингах, санках и ледянках, как вести себя в разных ситуациях и как останавливаться. Детям напомнили, что нужно строго соблюдать дистанцию между спусками.
А также, чтобы избежать несчастных случаев и ДТП, Госавтоинспекция рекомендует выбирать горки, которые расположены на закрытых для транспорта территориях – в школьных дворах, парках, на стадионах.

В Полоцком ГРОЧС напомнили о правилах катания с горок, широко распространив эту информацию через прессу. Представители ведомства напоминают, что этой зимой уже были зафиксированы несколько случаев травмирования детей. Поэтому обращаются и к любителям зимних забав, и к их родителям с убедительной просьбой не забывать о правилах безопасности.

Ни в коем случае нельзя использовать в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог. Нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой.
Родителям следует проследить за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы. Важно помнить, что горки и склоны для катания — это место повышенной опасности. Поэтому с маленькими детьми не стоит ходить на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает опасения, стоит сначала прокатиться с нее самому, без ребенка.

Если ребенок уже катается на оживленной горке, где много детей разного возраста, рекомендуется обязательно следить за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Необходимо рассказать ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске. Важно убедить ребенка, что кататься стоя категорически запрещено. Так же важно научить малышей правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

В Витебском районе ребенок получил тяжелые травмы головы, катаясь на тюбинге

Метки: ,
Комментарии: