В Орше пройдёт возложение цветов к памятнику Константину Заслонову

Автор:
Опубликовано:
10
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область История


14 ноября исполняется 80 лет со дня гибели Константина Заслонова – одного из самых известных партизан Беларуси, прославившегося своими диверсиями на железной дороге. Заслонов погиб в бою с отрядом гитлеровцев у д. Куповать Сенненского района. Партизанский командир с небольшим количеством соратников был убит после четырехчасового боя, в результате сорванной фашистами операции по переходу на советскую сторону крупной воинской части немецких войск, состоявшей из русских коллаборационистов. На момент гибели ему было тридцать два года.

Местные жители спрятали тело погибшего партизанского командира. Позже убитые партизаны были похоронены на местном кладбище в братской могиле. В 1947 году прах Заслонова был перезахоронен на привокзальной площади в Орше.

Константин Сергеевич Заслонов родился 7 января 1910 года (25 декабря
1909) в Осташкове Тверской губернии в семье рабочего. В 1924-1927 годах учился в единой трудовой школе города Невеля. В 1930 году окончил Великолукскую железнодорожную профтехшколу. Работал в Витебском паровозном депо слесарем, помощником машиниста, машинистом, паровозным мастером. С 1937 года Заслонов был назначен начальником паровозного депо станции Рославль, а с 1939 года – паровозного депо Орша.С началом войны Заслонов эвакуировал депо в Москву. В октябре 1941 г. сформировал отряд из добровольцев-железнодорожников и по собственной просьбе был отправлен в тыл врага
Немецкое командование объявило набор специалистов на работу в депо, и Заслонова назначили начальником русских паровозных бригад. Подпольщики под руководством К. С. Заслонова только за первые три месяца своей деятельности в Орше организовали 98 крушений поездов, уничтожили около 200 паровозов, сотни вагонов с военными грузами и цистерн с горючим. Через несколько месяцев немецкие спецслужбы вычислили подпольную организацию Заслонова. Часть подпольщиков были расстреляны, некоторым в марте 1942 г. удалось уйти в лес, в партизанские формирования. Партизанский отряд Заслонова провел ряд успешных боев в районе Витебск-Орша-Смоленск, а с октября 1942 г. Константин Заслонов командовал всеми партизанскими силами Оршанской зоны.

К. С. Заслонову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, он также награжден
двумя орденами Ленина и медалями. В Орше его имя носят улица и аллея в парке Героев, средняя школа № 10, локомотивное депо. 11 ноября 2022 г. в 11.00 пройдет церемония возложения цветов к памятнику Константину Заслонову на Оршанском железнодорожном вокзале.

В июне в Орше начнут строить музей Заслонова

Метки: , ,
Комментарии: