В Орше возобновили чемпионат района по спортивному ориентированию

Автор:
Опубликовано:
8
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Жизнь Спорт


В лесу поблизости от жилого микрорайона «Заднепровье-1» в Орше проведен открытый чемпионат Оршанского района по спортивному ориентированию, посвященный памяти Юрия Купавы. Проведением чемпионата 29 октября оршанские спортсмены возобновили традицию после двухлетнего перерыва. Ранее он проводился ежегодно с 1997 г. в знак памяти о Юрии Купаве – спортсмену, благодаря которому на Оршанщине начал развиваться этот вид соревнований.

В чемпионате приняли участие более 70 любителей спортивного ориентирования разных возрастов. Участники были разделены на возрастные группы от 6 до 50 лет и старше. Им необходимо было найти в лесу от 6 до 12 контрольных пунктов, отмеченных на индивидуальных картах. По прямой, от точки к точке, основная дистанция составляла около 3 км. Для выполнения задания необходимо было уложиться в один час.

Самыми массовыми были группы школьников. В младших возрастных группах бегали по заданному маршруту по маркировке на дистанции 500 м с пятью контрольными точками.
Организатором чемпионата выступил Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

Юрий Ануфриевич Купава, чье имя носит чемпионат, родился 15 июля 1955 года в городе Орше, учился в СШ № 6, затем поступил в Московский энергетический институт, который окончил с красным дипломом. По распределению Юрий вернулся на родину, работал на заводе «Легмаш» старшим инженером-электронщиком.

Ещё будучи студентом, Юрий Ануфриевич увлёкся спортивным ориентированием. Поэтому всё своё свободное время он посвятил любимому занятию и стал инициатором создания на заводе «Легмаш» туристического клуба «Азимут». Члены клуба вместе со своим руководителем были постоянными участниками различных областных и республиканских соревнований по спортивному ориентированию. Вместе с другими энтузиастами Ю.А.Купава регулярно совершал велосипедные, водные, пешие и лыжные походы не только по Беларуси, России, но и, в частности, сплавлялся по рекам Украины и Кавказа. В 1985 году Юрий Ануфриевич Купава решил передать свои знания и навыки подрастающему поколению, став руководителем туристического кружка «Спортивное ориентирование» на детской туристической базе г. Орши.

Тренер понимал, что для спортсмена-ориентировщика необходима соответствующая спортивная подготовка – быстрый бег по пересеченной местности в летнем ориентировании и быстрая ходьба на лыжах в зимнем. Также имеет значение умение чувствовать местность, соотносить движение в нужном направлении с картой, поэтому существенную роль для успеха в соревнованиях играет знание мест их проведения. Осознавая это, уже в зрелом возрасте Юрий Купава решил начать еще одно важнейшее дело его жизни – создание рисованных карт местности. Именно им были нарисованы первые карты лесных массивов Оршанщины. Кроме того, Юрия Ануфриевича всегда приглашали для рисовки карт на республиканские и всесоюзные соревнования.

Увлечения Ю.А.Купавы всегда поддерживала его семья. Жена Наталья Фоминична вспоминает, что двое их сыновей «выросли в палатке, лодке, походах». Правилом семьи стало отмечать дни рождения только на природе с гитарой у костра. А когда Юрий Ануфриевич Купава преждевременно, из-за серьёзной болезни, ушёл из жизни в 1994 году, то оставил потомкам ценное «рукотворное» наследие – свои карты, которыми пользуется и будет пользоваться не одно поколение спортсменов-ориентировщиков.

Віцебскія ўлады ліквідавалі Клуб аматараў амерыканскага футбола

Метки: ,
Комментарии: