В Орше задержаны 3 сотрудника службы безопасности наркомаркета, так называемых «спортиков-карателей»

Автор:
Опубликовано:
21
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Криминал


Минские оперативники наркоконтроля при поддержке ОМОН в Орше с поличным задержали группу молодых людей, которые входили в так называемую группировку «спортиков».

Банда была своеобразной службой безопасности наркосиндиката и наказывала неугодных или «недобросовестных» распространителей наркотиков. В группу входили 18-летний неработающий оршанец и двое учащихся местного профтехлицея — 16-летний парень и 15-летняя девушка. В момент задержания злоумышленники угрожали отрезать палец «провинившемуся» наркозакладчику.

Задержанные признались, что по заказу наркоторговцев они избивали закладчиков, которые пытались украсть товар или деньги.

Во время допроса фигуранты сообщили следствию, как строилась их преступная работа. Они получали в мессенджере задания оказать физическое воздействие на определенных наркозакладчиков. У преступной группы был разработан своеобразный прейскурант с расценками на определенные виды издевательств.

Так, отрезанный палец или подожженная машина оценивались в $1 тыс., дешевле стоили избиение и иные издевательства над жертвами. Для отчета перед заказчиком «спортики» в обязательном порядке снимали процедуру наказания и ее результат на видео. Теперь эти «отчетные» фильмы будут использованы в качестве доказательств преступной деятельности преступной оршанской троицы.

Милицейские чиновники последовательно выступают перед законодателем с инициативой внести изменения в УК, которые позволили бы силовикам считать «спрортиков» полноценными участниками организованных преступных групп, занимающихся наркоторговлей. Тогда их преступная деятельность будет подпадать под действие ч. 4 ст. 328 «Незаконный оборот наркотических средств» УК, и наказывать «спортиков-карателей» лишением свободы от 10 до 20 лет.

Трех наркокурьеров задержали в Витебске

Метки: , ,
Комментарии: