В Полоцке ликвидируют автобусную остановку

Автор:
Опубликовано:
11
Январь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


С 16 января в Полоцке ликвидируется остановочный пункт «ТРЦ Манеж», заезды туда трех автобусных маршрутов отменяются. Объявление размещено прямо на остановке. Как народу предлагают добираться до крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра?

манеж
Фото: Город214

«ТЦ «Манеж» – лучшее место в Полоцком районе для шопинга, отдыха и приятного времяпрепровождения», – можно прочитать на сайте торгово-развлекательного центра, где на площади свыше 20 000 м² расположены более 40 различных магазинов, 3 оператора фуд-корта, детская игровая зона.

Действительно, «Манеж» привлекает жителей и гостей города, а выходят они оттуда зачастую с увесистыми сумками покупок. Тем, у кого нет своих автомобилей, было удобно сразу на выходе сесть в маршрутку и добраться до дома. Вскоре придется тянуть сумки в руках до других остановочных пунктов, что тяжело и неудобно, особенно женщинам, людям в возрасте, или нанимать такси, на которое далеко не у всех есть деньги.

Понятно, что восторга от такого сюрприза никто не испытывает, пассажиры недовольны. Обсуждая новость, полочане говорят, что решение, видимо, принимали люди, которые передвигаются на собственных автомобилях и общественным транспортом, как правило, не пользуются, а потому не совсем понимают проблемы «бесколёсных» земляков.

За комментарием Город214 обратился в администрацию Витебского областного транспортного коммунального предприятия «Оператор перевозок». Там пояснили, что остановочный пункт ликвидируется на основании решения комиссии, которая изучала ситуацию, разработана новая схема движения. Жалобы полочан на ухудшение транспортного обслуживания уже поступили и, скорее всего, еще будут поступать, но с вопросами лучше обращаться к заказчикам, так как витебский «Оператор перевозок» является только исполнителем.

Новые схемы движения автобусов, которые перестанут заезжать на «Манеж» в Полоцке, витебский «Оператор перевозок» уже опубликовал.

Есть аналогичная информация и на сайте Полоцкого райисполкома. Там уточняется, что работы по согласованию решения длились в течение нескольких месяцев. Поводом для рассмотрения послужило ДТП, в котором пострадала посетительница ТРЦ с детьми. Сотрудники ГАИ провели проверку и установили, что плотность движения транспорта по территории «Манежа» достаточно высокая в связи с ремонтными работами и уменьшением парковочных мест. Как следствие — отсутствуют безопасные условия для пассажирских перевозок.

После этого комиссия по регулированию деятельности пассажирского транспорта при Полоцком райисполкоме предложила собственнику ТРЦ «Манеж» обеспечить надлежащие условия для заезда маршрутных такси.

Собственник отказался и тогда решили изменить схемы движения маршрутов № 12Тк «ТРЦ «Манеж» — Невельская», № 21Тк «Больница (Ксты) – Тросницкая», №25Тк «ТРЦ «Манеж» — Аэропорт – Богатырская».

Вот как будет организовано движение этих автобусов с 16 января:

1. Маршрут автобуса №12 Тк будет продлен до о.п. «Электросети». Движение автобусов по маршруту №12Тк «ТРЦ «Манеж» — Электросети» будет осуществляться: в направлении микрорайона Мариненко через остановочные пункты «Курган Бессмертия», «Минское шоссе», «Автопарк», «Лесхоз», «Спецавтобаза», «Электросети»; в обратном направлении: «Электросети», «Спецавтобаза», «Лесхоз», «Автопарк», «Минское шоссе», «Курган Бессмертия» и далее по маршруту.

2. Движение автобусов по маршруту №21Тк «Больница (Ксты) – Тросницкая» будет осуществляться без заезда к ТРЦ «Манеж». В прямом и обратном направлении автобус будет следовать с остановочного пункта «Курган Бессмертия» на конечный остановочный пункт «Больница (Ксты)».

3. Маршрут № 25Тк будет переименован «Мариненко – Аэропорт – Богатырская». Движение автобусов будет осуществляться в направлении микрорайона «Мариненко» через остановочные пункты «Курган Бессмертия», «Развилка», «Кадетское училище», «Аптека», «Мариненко», «Минское шоссе», кольцевая развязка «Танк», «Курган Бессмертия» и «Экимань» и далее по маршруту.

gorod214.by

Из Полоцка в Бешенковичи открыт новый автобусный маршрут

Метки: ,
Комментарии: