В Полоцке запустили новый проект о городе

Автор:
Опубликовано:
29
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область История


Проект называется «Узнай свой Полоцк». Но если вы подумали, что он посвящен славной истории древней столицы, то глубоко ошибаетесь. В ознаменование Года исторической памяти, которым был объявлен прошлый, 2022 год, и в предверии 2024 года, в котором будет отмечаться юбилей освобождения Беларуси, читателей газеты «Полоцкий вестник» будут знакомить с героями минувшей войны, в честь которых названы полоцкие улицы.

Первый рассказ, адресованный читателям, был посвящен улице Шенягина, участника операции по освобождению Полоцка. Аркадий Шенягин родился далеко от этих мест — в Ивановской области, закончил педагогическое училище, преподавал русский язык и литературу. В начале войны был отправлен в военное училище, принимал участие в Сталинградской битве и в битве на Курской дуге. В 1944 году в возрасте 26 лет, заместитель командира 196 гвардейского стрелкового полка А.А. Шенягин погиб 16 июля 1944 года на подступах к Полоцку. Похоронен Аркадий Шенягин в братской могиле на площади Свободы, где установлен памятник освободителям города.

Памятник «Освободителям Полоцка» был установлен в 1981 году, здесь же похоронены 16 воинов, погибших во время Полоцкой наступательной операции. Среди них два генерала, двенадцать старших и два младших офицера. Двое удостоены высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза. Имена и фамилии погибших размещены на мемориальных табличках, поэтому были основания надеяться, что и фамилия Шенягина знакома горожанам. Однако, как утверждает «Полоцкий вестник», результаты уличного опроса показали обратное: даже жители улицы Шенягина, как представители старшего поколения, так и молодые люди, практически ничего не смогли сказать об этом человеке.

Городская газета решила заняться просветительской работой среди населения, рассказывая о героях, чьими фамилиями названы улицы в Полоцке. Между прочим, в этом городе более 300 улиц, проспектов, переулков и проездов. Некоторые названия — исторические, другие названы в память о людях и значительных событиях. Было бы логично, чтобы проект «Узнай свой Полоцк» не ограничился рассказами о всего четырех военных годах в этом регионе.

В Полоцке начался Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

Метки: ,
Комментарии: