В Полоцком районе восстанавливают уникальный храм

Автор:
Опубликовано:
18
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область История


Каменная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца в деревне Коллективное была построена в 1750 году. Когда-то эти земли принадлежали Богоявленскому монастырю, из обители в храм совершались крестные ходы с особо чтимой монастырской иконой Иверской Божией Матери.

В Полоцком районе это единственная каменная церковь в стиле позднего барокко с элементами классицизма. В 1920-е годы, в период борьбы с религией, она была закрыта, а священники репрессированы. В помещении памятника архитектуры, как вспоминают местные жители, открыли общежитие для работников льнозавода, купола снесли, с трех сторон пристроили веранды.

церковь
Фото: Кирилл Смоляков

Процесс возрождения начался в 1990-е годы. После долгих лет забвения православные полочане решили восстановить храм и стали собирать для этого деньги.

церковь1

В этом году, как рассказал нам священник Александр Козел, благотворители подарили приходу церкви иконостас, престол и жертвенник, а недавно были выполнены работы по устройству бетонной стяжки для напольного покрытия. Так у верующих появилась возможность провести в церкви Святителя Николая первое богослужение.

церковь2
Фото: Кирилл Смоляков
церковь3
Фото: Кирилл Смоляков

– Впереди, – говорит отец Александр, – еще много работы: предстоит уложить полы, покрасить стены, подвести электричество и воду. Но люди рады тому, что уже могут совершать в храме молитвы. Реконструкция продолжается.

gorod214.by

Путешествие по Беларуси. Свято-Крестовоздвиженская церковь в Осиповичах

Метки: ,
Комментарии: