В приграничье открывают новые отделы с белорусской продукцией

Автор:
Опубликовано:
26
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В Витебской области рассчитывают на повышенный спрос продукции легкой промышленности в условиях продленного безвизового режима.

Областная газета «Витебские вести» цитирует заместительницу председателя Витебского облисполкома Анжелику Никитину, которая утверждает, что «за один день по безвизовому режиму границу Витебской области может пересекать до 2 тыс. жителей Прибалтики». Слово «может» не передает реальной статистики посещений Витебщины гражданами ЕС, однако торговая отрасль уже делает ставку на возможные покупки.

«В приграничных районах Витебской области даже пришлось открыть отдельные секции белорусских брендов. Например, открылся «Свiтанак» в Браславском районе, чтобы люди приезжали и приобретали то, что сегодня им необходимо», — сообщают «Витебские вести» со ссылкой на Анжелику Никитину.

Что касается «необходимости», то областная газета рассказывает и о «трудностях жизни» в соседних прибалтийских странах, ссылаясь на ту же представительницу облисполкома: «у них есть определенный недостаток в продуктах питания, а их стоимость растет в два или три раза. Кроме того, у них увеличивается безработица. Поэтому люди с удовольствием едут к нам, покупают пищевую продукцию, непродовольственные товары». Как «безработица» способствует росту покупательной способности иностранцев, остается не понятным. Кстати, «пищевую продукцию», в частности, молочные и мясные продукты из Беларуси в ЕС ввозить запрещено.

С 17 октября вступили в силу изменения в порядок безвизового въезда в Беларусь

Метки: , , ,
Комментарии: