В привлечении молодежи к сельхозработам присутствуют элементы принудительного труда

Автор:
Опубликовано:
11
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В настоящее время в нарушение действующего законодательства власти Витебской области привлекли значительное количество молодежи к выполнению сельскохозяйственных работ. Более 2,2 тыс. студентов и учащихся принудительно участвуют в сборе овощей и фруктов, подъеме льна и трудятся иных сложных и тяжелых работах. Возвращению к практикам привлечения молодых людей к работе на селе энергично участвуют работники Витебского областного комитета БРСМ.

БРСМовские функционеры рапортуют о том, что в Толочином районе работают студенты двух витебских вузов ВГУ и ВГТУ, а также Полоцкого государственного университета. Они убирают на хранение яблоки и груши.

Учащиеся различных курсов и специальностей аграрного колледжа ветакадемии, профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства и других учебных заведений задействованы в Витебске и районе на предприятиях «Рудаково» и «Ольговское», в тепличном хозяйстве «Весна-энерго» Полоцкого района, на Лепельской сортоиспытательной станции.

Студент в составе сельскохозяйственных отрядов трудятся на полях и в плодовых садах с/х организаций Полоцкого, Миорского и Оршанского районов. Есть случаи, когда учащихся колледжей работают в поле пять дней в неделю в две смены.

В действиях властей и БРСМ противоречат требованием международному праву и белорусским законам.

На основании положений Конвенций 138 и 182, 29 и 105 Международной организации труда принудительный труд запрещен.

Официально принудительный труд в Беларуси запрещен согласно статье 41 Конституции. «Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы на основании судебного постановления либо в соответствии с законами о чрезвычайном и военном положениях.»

Так как ЧП и/или военное положение в Беларуси не объявлены, следовательно принудительный труд запрещен на всей территории страны.

Трудовой кодекс Республики Беларусь называет принудительным трудом работу под угрозой применения какого-либо наказания. Принудительным трудом считается работа в целях поддержания трудовой дисциплины, в качестве меры ответственности за участие в забастовке, в качестве мобилизации рабочей силы для нужд экономического развития, в качестве меры наказания за выражение политических или идеологических убеждений.

Статья 31 Кодекса об образовании не предусматривает наравне с иными обязанностями обучающегося обязанность его участия в работе по уборке урожая.

В Статье 81 КоО зафиксирована норма права: «Запрещается привлечение обучающихся учреждений образования, организаций, реализующих образовательные программы научно-ориентированного образования, иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, к выполнению работ, оказанию услуг, не предусмотренных учебно-программной документацией».

Если руководители учреждения образования решили направить обучающихся на сельхозработы, то им необходимо руководствоваться Трудовым кодексом и законом «Об охране труда».

В статье 16 закона «Об охране труда» указано, что не допускается привлечение лиц моложе восемнадцати лет к выполнению работ, кроме случаев привлечения к выполнению работ обучающихся в учреждениях образования в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет при прохождении ими практики, производственного обучения.

При прохождении практики, производственного обучения обучающиеся могут выполнять указанные работы не более четырех часов в день. В связи с этим с каждым из них в отдельности должны заключаться трудовые договоры.

Подрабатывать студенты могут по их желанию только в свободное время, а никак не в ущерб учебному процессу.

Сельскохозяйственные работы не относятся к простым видам работ и сопряжены с перемещением и подъемом тяжестей, нахождением около транспортных средств – машин, тракторов, картофелеуборочных комбайнов. Это все требует соответствующей подготовки и должного контроля со стороны нанимателя, и учреждения образования.

В Витебской области будут максимально уходить от влияния погоды на сельское хозяйство — Шерстнев

Метки: , ,
Комментарии: