В Витебске в районе Орехово за ДСК ямы на дороге такие, что мешают движению людей и транспорта

Автор:
Опубликовано:
2
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Авторы Жизнь Народная трибуна
почему в Орехово не любят ездить таксисты


В «Витебский курьер n» написал наш читатель Андрей и рассказал о проблемах с дорогой в районе Орехово в Витебске. Эта часть города (бывшая деревня, включенная в августе 2004 года в черту Витебска) расположена к северу от ДСК. Попасть туда можно по улице 39-й Армии и по дороге от речного порта через овощебазу.

В районе Орехово
В районе Орехово. Фото: Сергей Мартинович

Как рассказал Андрей, несмотря на то, что Орехово уже 16 лет входит в черту Витебска, качественной дороги там как не было, так и нет. Лишь на подъездах туда по улицам Ясной и Евзневской уложен асфальт.

Там, где он заканчивается, начинается грязь и ямы. Ремонт полотна давно не проводился, в результате чего оно пришло в негодность. Зимой дорогу посыпают солью, из-за которой изнашивается автотранспорт и разъедается обувь. Летом покрытие высыхает, но образуются ямки из-за которых замедляется движение транспорта.

Разбитая дорога в Орехово
Ямы на ореховской дороге. Фото прислал читатель
Орехово. Одна из улиц района
Орехово. Одна из улиц района. Фото прислал читатель

Андрей особо отметил, что размеры дефектов, согласно СТБ 1291-2016 (стандарту, определяющему требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог), не должны превышать 5 см по глубине и 0,09 квадратных метра по площади (30х30 см). В то же время, на дороге по улице Ореховской дефекты превышают эту норму.

Мы посетили район Орехово. Помимо личного автотранспорта, доехать сюда можно рейсовым автобусом № 44 «Вокзал – Ботанический заказник».

Ямы после окончания асфальта на улице Рассветной
Ямы после окончания асфальта на улице Рассветной. Фото: Сергей Мартинович
Улица Рассветная
Улица Рассветная. Фото: Сергей Мартинович

Как только на улице Рассветной заканчивается асфальтовое покрытие, начинаются ямы. Их на дороге много, в них скапливается вода. По такой дороге в Орехово ходит автобус № 44.

Местные жители сразу пожаловались нам на качество покрытия. Повсюду висят дорожные знаки, которые устанавливают ограничения скорости в 40 км/ч. Но, по словам водителей, проехать с такой скоростью здесь можно только после того, как пройдет грейдер и выровняет дорогу. После первого дождя вновь появляются ямки, и ездить со скоростью выше 10 км/ч уже невозможно.

Водитель «Яндекс такси», который пытался выехать из Орехово, сказал, что если бы не вызов клиента, то никогда в жизни не поехал бы сюда — дорога очень плохая.

Обращение жителей района в Витебский горисполком не принесло эффекта, поэтому 27 ноября была составлена петиция в облисполком. Подписать ее можно здесь. Вот текст петиции:

Мы, жители района Орехово города Витебска, а также граждане, посещающие район, просим рассмотреть обращение о необходимости ремонта дороги по улице Ореховской протяженностью около 2 км.

Эта дорога соединяет район Орехово с районом Марковщина , поселком Кировским и другими населенными пунктами. По ней проходит маршрут городского автобуса №44 « Ботанический заказник — Вокзал». Жители района Орехово с населением около 400 человек регулярно пользуются дорогой для посещения учреждений торговли и сферы обслуживания, расположенных в районе ДСК и на Марковщине.

Дорога по улице Ореховской продолжительное время не ремонтировалась, в связи с чем дорожное покрытие пришло в негодность.Размеры дефектов, согласно СТБ 1291-2016, не должны превышать 5 см по глубине, 0,09 квадратных метра по площади (30х30 см). На дороге по улице Ореховской дефекты превышают эти нормативы.

Плохое состояние дороги замедляет скорость движения транспорта, создает угрозу для безопасности движения, ускоряет износ транспортных средств физических лиц и организаций, а также вызывает негативные комментарии в адрес органов власти, которые не нашли возможности привести дорогу в надлежащее состояние.

Просим вас провести ремонт дорожного покрытия по улице Ореховской. В случае невозможности проведения ремонтных работ на всем участке, просим обновить дорожное покрытие на тех отрезках, где покрытие более всего изношено. Просим рассмотреть настоящее обращение и дать ответ в срок, предусмотренный законодательством.

На данный момент петицию подписал 31 человек. 16 декабря она будет отправлена.

Новую дорогу в Билево еще не открыли, а она уже «поплыла».

Над каким домом в Витебске нависает кладбище.

Метки: ,
Комментарии: