В регионе не произошло сокращения пьяных за рулём после ужесточения наказания

Автор:
Опубликовано:
21
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Авторы Витебская область


Несмотря на ужесточение административной и уголовной ответственности в начале 2022 года, за 10 месяцев текущего года сотрудники ГАИ УВД в Витебской области задержали не менее 2 тыс. нетрезвых водителей. По их вине произошли сотни дорожно-транспортных происшествий. Руководство областной милиции признаёт, что деньги, затраченные на пропаганду «трезвого вождения», были истрачены впустую и то, что удается выявить менее 20% водителей, употребивших алкоголь.

С начала года только в Глубокском районе работникам дорожной милиции удалось выявить 80 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 2 из них – повторно в течение года после наложения административного взыскания за аналогичное правонарушение.
За весь 2021 год в более 600 нетрезвых водителей выявили и задержали сотрудники Госавтоинспекции в областном центре.

Граждан, севших за руль нетрезвыми, не пугают ни большие штрафы, ни вероятность лишиться права управления транспортным средством сроком на 3 года.
Управление транспортным при наличии абсолютного этилового спирта в крови или в выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле – влечет наложение штрафа в размере ста базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

Свыше 0,8 промилле – влечет наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения также предусматривает увеличение срока лишения водительских прав до 5 лет, либо штраф до 1000 базовых величин, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест на срок до 6 месяцев. В случае, если пьянство за рулем повлечет за собой чью-либо смерть или тяжелые травмы, нарушителю грозит 7 лет лишения свободы.

За 2 месяца в Глубокском районе задержали 80 нетрезвых водителей

Метки: , ,
Комментарии: