В российской продукции обнаружено превышение нитратов

Автор:
Опубликовано:
29
Сентябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Лечо с превышением нитратов в 5,5 раза обнаружили в продаже в Гомельской области. Недопустимое количество вредных веществ Гомельская областная инспекция Госстандарта выявила в овощных консервах российского производства.

Так, тщательному лабораторному исследованию была подвергнута стеклянная банка с маркировкой «Домашние заготовки», производства ООО «Вкусный продукт». Стало известно, что содержание нитратов в продукции превышено в 5,5 раза, а фактическое значение показателя составило 1108,5 мг/кг при максимально допустимом уровне не более 200 мг/кг. В связи с этим, консервы были запрещены к обращению на территории Беларуси и внесены в реестр опасной продукции.

Наряду с этим, инспекция неоднократно выявляла превышения предельных концентраций нитратов в пищевых продуктах. Например, в таких, как свекольный сок и кабачковая икра.

Эксперты напоминают, что нитраты образуются как в организме человека, так и поступают извне с продуктами питания. Как правило, больше всего, около 80% их содержится в овощной продукции и бахчевых культурах – арбузах и дынях.

agronews.com

Подсолнечное масло российского производства запретили продавать в Беларуси

Метки: , ,
Комментарии: