В Шарковщине отмечают 110-летие Свято-Успенской церкви

Автор:
Опубликовано:
17
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область Жизнь История


Православные жители Шарковщины и района празднуют 110-летие со дня освящения Свято-Успенской церкви. Деревянный храм является памятником народного зодчества, и службы в нем ни разу не прекращались с 1912г.

церковь шарковщина
Фото: planetabelarus.by

Церковь была построена году по проекту губернского епархиального архитектора А. Шпаковского, ее возвели на месте старой, также деревянной, церкви 1639 года постройки. В церкви можно увидеть иконы XVIII–XIX веков. К 110-летнему юбилею была организована и фотовыставка, посвященная истории храма и жизни священномученика Константина Жданова – настоятеля Свято-Успенской церкви. Иерей Константин Жданов родился в религиозной семье, 30 апреля 1900г. он был назначен настоятелем Свято-Успенского храма на место своего покойного отца. Уже в первые годы служения перед отцом Константином встал вопрос о строительстве нового храма. Возвести церковь за счет приходских средств не представлялось возможным, так как каких-либо сбережений приход не имел – прихожане находились в крайней бедности, поэтому священник многие требы исполнял бесплатно.

Разрешение на строительство было получено В 1908 г., и тут же начались работы по разборке обветшалой церкви, на месте которой предполагалось возвести новую. 3 июля 1908 года Дисненским благочинным священником Николаем Рафаловичем была совершена закладка новой Свято-Успенской церкви в местечке. Всеми работами по постройке храма непосредственно руководил настоятель иерей Константин Жданов. Крестьяне безвозмездно подвозили камни со своих полей к месту строительства. Отец Константин также собирал пожертвования среди своих знакомых – заводских рабочих и тех прихожан, которые находились на заработках в городе. Значительная часть средств, необходимых для строительства храма, была выделена из государственной казны. Для сбора пожертвований на иконостас отец Константин специально выезжал в Москву, где просил помощи у купцов и других состоятельных людей. Собранных таким образом денег оказалось достаточно, чтобы устроить богатый иконостас, который находится в Шарковщинском Свято-Успенском храме и поныне. Новую церковь строили из бревен, на высоком каменном фундаменте, с колокольней во фронтонной части. Плиточный пол в ней укладывал своими руками священник Константин Жданов.

церковь шарковщина1
Фото © Dehty

Первые богослужения в новом храме стали проходить в 1912 году. Однако вскоре грянул 1917-й, и начались гонения на верующих. Перед созданным уездным комитетом коммунистической партии встала задача любыми средствами установить и удерживать советскую власть. В Шарковщине была создана местная ячейка коммунистов, которая проводила расстрелы неугодных новой власти лиц без всякого суда и следствия. Представители духовенства были объявлены «врагами народа».

Весной 1919 года иерея Константина арестовали. По воспоминаниям очевидцев, он возвращался домой от одного из своих прихожан и по дороге был задержан большевиками. Узнав об аресте своего батюшки, верующие пытались спасти его: собирали подписи с просьбой отпустить, предлагали выкуп. Однако большевики постановили убить священника, правда, побоялись сделать это тут же, и отправили иерея Константина в Дисну. Ночью 29 апреля 1919г. его вместе с другими, обреченными на смерть противниками советской власти, повели на расстрел. Некоторым из них удалось сбежать, воспользовавшись темнотой и невнимательностью пьяных конвоиров. Однако Константин Жданов твердо решил принять уготованную ему участь. Конвоиры заставили священника выкопать себе могилу, потом перебили голени, отсекли левую стопу и бросили в яму живым.

Прихожане не сразу узнали про смерь батюшки. Лишь через несколько дней они тайно извлекли из земли тело отца Константина. Было видно, что он умер не сразу — после того, как его забросали землёй, он пришел в себя и пытался выбраться наружу. Однако не смог этого сделать.

Прихожане Шарковщинского Свято-Успенского храма неоднократно ходатайствовали перед епархиальными архиереями о его церковном прославлении. На протяжении многих лет собирались необходимые для канонизации материалы. 3 июня 2011 года состоялось прославление иерея Константина Жданова как местночтимого святого новомученика — иерей Константин стал первым новомучеником XX века, канонизированным в Полоцкой епархии.

В честь 110-летнего юбилея Свято-Успенской церкви и в память про священника Константина Жданова в Шарковщине состоялась премьера фильма «И льется колокольный звон…», посвященного знаменательному событию.

Оршанские милиционеры сходили в церковь, чтобы “обрести покой”

Метки: ,
Комментарии: