В школах Витебска продолжают просить деньги на благотворительный взнос. Сколько и как, узнали у родителей

Автор:
Опубликовано:
5
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети Финансы


Если осенью и зимой в ситуации коронавируса классные собрания в школах Витебска практически не проводились, то в конце третьей четверти многих родителей пригласили посетить учреждения, в которых обучаются их дети. Как это обычно бывает, говорили не только об успеваемости, но и том, что необходимо сдать деньги.

Какие суммы просят перечислить на благотворительные счета в школах Витебска и собираются ли родители их сдавать?

Житель Витебска Евгений, чья дочь учится в четвертом классе в школе Первомайского района, рассказал, что в их классе родительские собрания прошли в последних числах августа и в марте.

Что интересно, накануне учебного года учитель ни слова не говорила о деньгах на счет школы. Было видно, что после августовских событий, когда практически на всех избирательных участках в школах были массовые фальсификации, ей даже неудобно перед родителями. Тогда мы сдали лишь на нужды детей – воду, жидкое мыло, тетради.

Совершенно поменялась тональность педагога в марте. Было заметно, что она чувствует себя гораздо увереннее, без запинки озвучила просьбу-требование администрации учебного заведения до конца учебного года перевести базовую величину на счет школы и предоставить квитанцию. Что тут скажешь: вернулось чувство безнаказанности к нашим учителям! Лично я деньги сдавать не собираюсь.

Сын жительницы Витебска Екатерины учится в седьмом классе школы Октябрьского района. По словам женщины, ежегодно их просили раз в полугодие переводить на благотворительный счет школы сумму эквивалентную размеру базовой величины. При этом классный руководитель особо не настаивала, разве что регулярно напоминала об этом.

Если в пятом классе сдали почти все родители, то в шестом желающих стало меньше, а в седьмом помочь школе материально решились лишь единицы. Пока никого не принуждали, на тех учениках, чьи родители не пожертвовали деньги, это никак не отражалось. Еще мы дважды в год сдаем деньги на подписку, в последний раз – по 4 рубля. Если журнал «Юный спасатель» я еще могу понять, то зачем ученикам седьмого класса «Витьбичи» и «Советская Беларусь»?

Бывает и такое, что в одной школе учатся двое детей. Какие суммы в этом случае просит администрация учебного заведения, рассказала жительница Витебска Ирина.

Традиционно  просят делать попечительский взнос по базовой величине в полугодие. Так как у меня обе дочки учатся в этой школе, то нужно сдавать в класс каждой по одной базовой в год. При необходимости на ремонт класса собирается отдельно.

Если классный руководитель старшей дочери ничего не пишет про это в родительский чат, то учитель младшей – постоянно строчит сообщения-напоминания. Я ничего сдавать не буду. Во-первых, у нас так называемое бесплатное образование, а во-вторых,  у меня не настолько большая зарплата, чтобы заниматься пожертвованиями.

Наталья, мама третьеклассника школы Первомайского района, прокомментировала, что если в прошлом и позапрошлом годах родители в основной своей массе еще переводили по базовой величине в полугодие на счет школы, то в этом году многие отказались.

У нас было два родительских собрания – осенью и весной. На каждом из них наш учитель напоминала о том, что нужно сделать благотворительный взнос. Затем она регулярно писала в наш родительский чат пофамильный список детей, чьи родители еще не перевели деньги. Потом пошла еще дальше – начала писать каждому в личные сообщения в вайбере напоминания. По крайней мере, такое уже пришло мне и еще одной маме, с которой я общаюсь. У остальных я не спрашивала, но думаю, что им тоже. Муж ответил с моего телефона, что мы ничего сдавать не будем. Пока сообщения прекратились.

А как обстоят дела в ваших школах?

В новой школе в Билево уже собирают деньги на ремонт.

Нужен ли детям в школе галстук и форма корпоративного цвета? Мнение родителей из Витебска.

Метки: , , ,
Комментарии: