В Шумилино появится контейнер для сбора просроченных лекарств

Автор:
Опубликовано:
24
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область Экология
зачем это нужно и что происходит, когда просроченные лекарства просто выбрасывают в мусор


Впервые в Беларуси контейнер установили по инициативе врачей поликлиники №40 Минска. Прошлым летом он появился у входа в учреждение. Так было собрано 35 килограммов фармацевтических отходов. Потом инициативу поддержали энтузиасты из Баранович и Пинска. Ожидается, что скоро первый в области контейнер для сбора просроченных лекарственных препаратов появится у входа в поликлинику Шумилинской ЦРБ, пишут «Витебские вести».

Почему это так важно

Каждый знает, что ртуть и батарейки — это опасные отходы, их надо выкидывать отдельно. А вот старые таблетки и мази все привыкли выбрасывать просто в мусор. На самом деле, просроченные лекарства и отходы фармацевтической промышленности наносят экологии большой вред. Они попадают на свалку, а затем в почву и разносятся вместе с водой на большие расстояния. Самыми уязвимыми к таким веществам оказываются земноводные, рыбы, некоторые животные и птицы. Системы сбора просроченных препаратов существуют во всех развитых странах мира. В Беларуси их пока отдельно не сортируют.

Проблемой также заинтересовались школьники. Так, ученики 3-го класса Шумилинской СШ №1 Кирилл Донюш и Арсений Куликов из местного движения «ЭкоБум» выступили с интересным предложением. По их просьбе сверстники и родители проинспектировали домашние аптечки и принесли в школу просроченные медицинские препараты. Небезопасные мази и таблетки школьники отнесли в офис витебской компании «Витэколайн», которая специализируется на уничтожении вредных веществ.

Читайте также на нашем сайте В Витебской области закроют все мини-полигоны твердых коммунальных отходов.

Метки: , ,
Комментарии: