В Смоленской области пресекли ввоз из Беларуси более 43 тонн зараженных томатов

Автор:
Опубликовано:
13
Октябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


В Смоленской области России пресекли ввоз с территории Беларуси более 43 тонн томатов, зараженных вирусами.

«По результатам контроля продукции, поступившей в ФКП «Красная Горка», инспекторы Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям выявили в двух партиях томатов, поступивших из Республики Беларусь, карантинный объект», — проинформировали в Россельхознадзоре.

Грузы общим весом 23,5 т следовали в адрес получателя из Краснодарского края и имели белорусские фитосанитарные сертификаты, подтверждающие безопасность продукции в фитосанитарном отношении.

По информации Россельхознадзора, образцы были направлены на экспертизу в смоленскую лабораторию.

«Проведенные исследования установили наличие карантинного для Российской Федерации объекта — вируса коричневой морщинистости плодов томатов (ToBRFV)», — отметили в пресс-службе.

Для того чтобы не допустить проникновение и распространение на территории страны выявленного опасного карантинного организма, томаты были возвращены поставщику, пишет interfax.by.

«Кроме того, в результате работы межведомственных мобильных групп сотрудниками Смоленской таможни было задержано транспортное средство, перевозившее томаты в объезд официальных фитосанитарных контрольных постов», — продолжили в Россельхознадзоре.

В Беларуси в сентябре сильнее всего подорожали огурцы и помидоры

Метки: ,
Комментарии: