В Толочинской СШ №2 создали «Коридор исторической памяти»

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


В «Коридоре исторической памяти» размещены стенды и композиции «Его именем названа школа», а также «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «Пионеры-герои», «Батальон белорусских орлят», «У страі назаўжды, у памяці навекі» (о ветеранах Великой Отечественной войны, работавших в СШ №2), «Уроженцы Толочинщины — участники Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года», «Боль маёй Талачыншчыны» (карта гетто и сожженных деревень), «И говорят названья улиц о войне».

Что касается биографии Н.П. Луговского, то родился Герой Советского Союза на Толочинщине (тогда, в 1911г., это был Оршанский уезд Могилевской губернии), погиб в районе Бешенковичей, в этом райцентре он и похоронен в братской могиле. Кстати, одна из улиц в Бешенковичах носит его имя.

И тем не менее, в СШ №2 Толочина его тоже считают «своим». Силами школьников и учителей заложена Аллея памяти Николая Луговского, на которой высажено 57 туй и установлен памятный знак. Учащиеся посещают место захоронения Николая Луговского в Бешенковичах и ныне никем не используемый родной дом Николая Луговского в деревне Реучье. По согласованию с родственниками, ученики Толочинской школы убрали придомовую территорию и разместили на пустующем доме памятный знак.

Директор школы Тамара Сушкова считает, что подобные мероприятия формируют у учащихся чувство патриотизма, и они с гордостью носят пионерские галстуки и воодушевленно исполняют Государственный гимн на линейках. Одним их достижений воспитательной работы в этом направлении, по мнению Тамары Сушковой, можно считать то, что двое выпускников этого годы собираются поступать в Военную академию.

«Слово офицера». Спецпраект раённай газеты для дэзінфармацыі жыхароў Расоншчыны

Комментарии: