В Толочинском районе планируют развивать гастрономический туризм

Автор:
Опубликовано:
20
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Идея состоит в том, чтобы предлагать туристам блюда местной кухни, приготовленные по «бабушкиным» рецептам. А также познакомить с другими кулинарными «изюминками», которые есть в регионе – например, предложить гостям Толочинщины отведать монастырского хлеба или вина местного разлива.

Рисовый суп с вишней, «шкилендра» — картофельная колбаса с салом и луком, плывуны и «козьи рожки» — это местные блюда, приготовление которых освоили участницы народного клуба национальной кухни «Пачастункі з Варанцэвічаў». Но пока эти кулинарные изыски можно попробовать только на фестивалях и других мероприятиях, куда приглашают хозяек из деревни Воронцевичи. А в заведениях общепита туристов могут угостить традиционными драниками, «Белорусской поджаркой» и блюдом под названием «пляцок», популярным в Венгрии – это гуляш, завернутый в драник.

В Свято-Покровском женском монастыре пекут и продают особый монастырский хлеб: пять лет назад тут появились собственная пекарня и торговая лавка. Монастырский хлеб изготавливают из бездрожжевого теста на основе специальной закваски, привезенной из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. В составе монастырского ржано-пшеничного хлеба – четыре вида муки, солод, растительное масло. Тесто замешивается вручную. Также в монастырской лавке продают булочки с корицей и сгущенкой. В праздники – куличи и булки.

В Толочинском районе находится самое крупное в стране винодельческое производство – Толочинский консервный завод, выпускающий в год 50 тыс. декалитров фруктово-ягодных и 800 тыс. декалитров плодово-ягодных вин. Ассортиментный перечень алкогольной продукции составляет более 50 наименований. Для производства предприятие использует только натуральное отечественное сырье, в том числе и выращиваемое в собственном саду, заложенном в 2005 г. В настоящее время его площадь составляет около 800 га, в саду растут яблони, груши, черная и красная смородина, крыжовник, малина.

У местных властей появилась идея использовать кулинарное разнообразие для привлечения туристов в этот регион. Ее планируют реализовать в следующем, 2023г.: разработать специальные маршруты для знакомства с кулинарными традициями, организовывать мастер-классы и дегустации.

Лечебно-оздоровительное направление туризма на Витебщине — самое прибыльное

Метки: ,
Комментарии: