В Верхнедвинском районе школьники придумывают задачи на тему Великой Отечественной войны

Автор:
Опубликовано:
12
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Проект реализуется силами учеников 11-го класса вместе с учителем математики. Такой вклад решила внести Кохановичская средняя школа в программу мероприятий, посвященных Году исторической памяти. В школе уже давно создан музейный уголок, посвященный истории партизанской бригады им. Фрунзе, которая действовала на территориях Освейского и Дриссенского районов, отдельные стенды посвящены Прошковской комсомольской подпольной организации и геноциду белорусского народа – судьбам жителей сожженных деревень региона.

Но уже традиционные музейные уголки – далеко не новость в белорусских школах, даже в глубинке. А вот составление математических задач на тему Великой Отечественной войны выглядит как новация. Хотя, пожалуй, опять-таки для белорусских школ. Ведь эту идею педагоги явно позаимствовали у соседей: для школ в Российской Федерации это уже привычная практика развития межпредметных связей и идеологического воспитания.

Согласно замыслу авторов идеи, выполнение ряда заданий способствует изучению правил сложения, вычитания, дробных частей от целого, процентного соотношения и т.д. Выглядят подобные задачи следующим образом: «В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в 2 раза меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух детей в день получала 500 г хлеба. Сколько грамм хлеба получал каждый член семьи?» Или «В Сталинградской битве участвовало 1,104 млн. человек. В этой битве погибло 7 200 солдат и офицеров. Какую часть составляют погибшие воины? Сколько человек после этой битвы продолжили защищать Родину?» С определенным подтекстом можно даже составлять уравнения, где результат будет соответствовать исторической фактуре: «Сколько дней продолжалась Сталинградская битва, вы узнаете, вычислив произведение корней уравнения 0,5 x2 -15x+100=0».

Педагоги считают, что дети лучше усвоят материал о значимых событиях 1941-1945гг, если он будет изучен и в школьном курсе истории, и во время изучения других предметов. Ответ на вопрос, почему так тщательно следует изучать именно историю Великой Отечественной войны, а не какого-либо другого исторического периода, очевиден: это конъюнктура, обязательная для отчетов по идеологическому воспитанию современных белорусских подростков.

Школам Віцебшчыны спешна надаюць імёны герояў мінулай вайны

Метки: ,
Комментарии: