В ВГТУ создают ткань “с эффектом сухости”для армейского термобелья

Автор:
Опубликовано:
10
Март
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск


“Эффект сухости” – это свойство трикотажной ткани отводить влагу от тела, когда человек потеет. Аспирант Денис Быковский разрабатывал идею создания такой ткани 4 года, он исследовал различные виды сырья и разработал программу, которая позволяет строить 3D-модели переплетений трикотажной нити, из которого формируется готовый материал для производства. Магистрантка Анастасия Чернявская изучала особенности тканей разных производителей, и молодые люди под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры технологии текстильных материалов Александра Чарковского создали ткань оригинального плетения, которую можно изготавливать на отечественных вязальных машинах.

В чем фокус?

Разработчики предлагают создавать «трехслойную ткань», где каждый «слой» представлен текстильными волокнами, имеющими особые свойства. Так, первый «слой» – это волокна, способные собирать влагу, выделяемую телом. Второй – волокна, которые эту влагу впитывают. Волокна третьего «слоя» способствуют испарению влаги.

Уникальность разработки состоит в том, что все три вида волокон сплетены в одно тканевое полотно. Тогда как в подобных аналогах для достижения «эффекта сухости» при изготовлении особого рода термобелья действительно используется несколько слоев ткани разного предназначения.

Почему именно для армии?

Молодых создателей текстильной новинки прежде всего интересовал творческий и научный процесс, тогда как доцент кафедры технологии текстильных материалов Александр Чарковский решил, что именно для армии разработка теплосберегающей ткани будет полезна прежде всего.

Утверждение о «работе для нужд армии» само по себе достаточно спорное, ведь комфортность термобелья давно оценило преимущественно гражданское население. Его с удовольствием используют рыбаки, лесники, охотники, туристы и многие другие люди, у кого профессия или хобби предполагает использование одежды с повышенными теплосберегающими характеристиками. «Эффект сухости» сделает это белье еще более востребованным, особенно если удастся запустить его в массовое производство из отечественного сырья, без импортных компонентов. Ведь в результате производство станет дешевле в 2–3 раза, что повлияет и на ценовой фактор.

Армейская норма: 1 комплект на 3-4 года

Приказом министра обороны РБ “О нормах обеспечения вещевым имуществом и снаряжением в Вооруженных Силах и транспортных войсках в мирное время” предусмотрено снабжение термобельем военнослужащих женского и мужского пола. Норма обеспечения офицеров и прапорщиков – 1 комплект черного либо защитного цвета на 3 либо 4 года в зависимости от принадлежности к 1-й либо 2-й группе снабжения. Для солдат и сержантов женского и мужского пола, проходящих военную службу по контракту, предусмотрено обеспечение одним комплектом термобелья раз в 4 года.

Для солдат срочной службы термобелье не предусмотрено вообще. Поэтому разработка ВГТУ вряд ли может быть адресована исключительно военнослужащим — ее внедрение в производство не будет рентабельным, если сделать круг потребителей сугубо военным.

Более того: отслужившие срочную воинскую службу рекомендуют новобранцам не полагаться на то, что их удовлетворит количество выдаваемого казенного белья. Ведь официально на неделю рассчитаны одни трусы и майка, потом их меняют вместе с постельным бельем. Соответственно, стоит с собой взять хотя бы еще две пары трусов и маек, а также носков. Обязательное требование, чтобы они были зеленого, черного или темного синего цвета, во внутренних и пограничных войсках – только черного.

Цена вопроса

В интернет-магазинах, торгующих «камуфляжем» и товарами для спорта, охоты и рыбалки представлен максимально широкий ассортимент термобелья – на любой вкус и кошелек. Например, на сайте polevoy.by можно встретить сохраняющие тепло брюки и за 50, и за 150, и даже за 440 рублей, в зависимости от фирмы-производителя и наличия требуемых физических свойств. Интернет-магазин «Сталкер» предлагает комплекты термобелья за 130 и за 160 рублей. В интернет-магазине «Каптерка» и в одноименном отделе в минском ТЦ «Тивали» можно приобрести комплект термобелья за 68 и 72 рубля. В интернет-магазине «Старший прапорщик» термобелье предлагают за 99, 95 и 85 рублей.

На сайте магазина uzbraenka.by посетитель увидит и более дешевые комплекты — за 48 и 55 рублей. Причем продавцы гарантируют, что брюки и футболки даже в таком ценовом диапазоне обладают всеми необходимыми характеристиками — сохраняют тепло, хорошо отводят влагу, скроены и пошиты с учетом анатомических особенностей человеческого тела и обладают повышенной износостойкостью.

Метки: , ,
Комментарии: