В Витебск вернулась редкая книга Малевича «Бог не скинут»

Автор:
Опубликовано:
26
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Культура


1 февраля «Витебский курьер n» писал о том, что книгу Казимира Малевича «Бог не скинут. Искусство, церковь, фабрика», которую издали в Витебске в 1922 году, хотят вернуть в областной центр. Сбор средств для ее приобретения организован на одной из краудфандинговых платформ. Свой вклад внесли не только жители Витебска, но и других регионов Беларуси. Сумма была собрана к торжествам, посвященным 100-летию образованного Казимиром Малевичем в стенах ВНХУ революционного художественного объединения УНОВИС.

Этот трактат теоретика супрематизма был издан в 1922 году в Витебске в Показательной типографии профтехшколы. Преподававший в то время в ВНХУ Казимир Малевич на данную тему читал лекции, которые пользовались популярностью среди жителей города. Их тезисы сохранились и находятся в областном архиве.

Тираж книги составлял 2 тыс., но до наших дней дошли единицы. Один такой экземпляр находился в частной коллекции в Москве, и владелец согласился ее продать. В подлинности издания убедились эксперты, пишут «Витебские вести».

– Я видел одну из книг в Российской государственной библиотеке и сравнил ее с находившейся у коллекционера. Это редкая находка, если учесть, что напечатана она почти век назад на тонкой газетной бумаге, – рассказал заместитель директора по науке областного краеведческого музея Валерий Шишанов, который ездил в российскую столицу на переговоры с владельцем книги.

Как отмечают исследователи творчества художника, витебский период для утвердителя нового искусства был одним из самых плодотворных. Здесь он закончил работу над своим главным философским трудом  – «Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой», составной частью стал трактат «Бог не скинут…».

Малевич книга
Фото ulej

Символично, что передача книги состоялась 23 февраля в день рождения Казимира Малевича. Как пояснил директор Витебского центра современного искусства Андрей Духовников, приобретенный раритет станет первым подлинным экспонатом, относящимся к двадцатым годам прошлого века, когда в городе на Двине происходили события, вошедшие в историю мирового искусства. Этот период называют Витебским ренессансом.

– Мы рады, что книга вернулась туда, где она и была написана. Пока думаем, где она будет экспонироваться: в зале Казимира Малевича или УНОВИСа. В любом случае, ее увидят посетители музея, а полистать издание можно будет в виртуальном инфокиоске. Будет также сделана его факсимильная копия, – сказал Андрей Духовников.

Фото Дмитрия Осипова

Ивона Малевич рассказала в Витебске про свои мечты и планы.

В Витебске прошла невероятная ночь Supremшторм. Как это было.

Метки: ,
Комментарии: