В Витебске 19-летний парень заключал мошеннические сделки по покупке-продаже автомобилей

Автор:
Опубликовано:
21
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Витебск Криминал


По данным следствия, в августе этого года 19-летний житель Витебска находил объявления о продаже автомобилей на торговой площадке в интернете, созванивался с продавцом и договаривался о встрече. После осмотра продаваемого транспорта он говорил, что хочет купить его с отсрочкой платежа, обещая в полном объеме выплатить деньги за приобретенные автомобили.

Молодой человек заранее не намеревался выполнять принятые на себя обязательства и после заключения договоров с продавцами он сразу же перепродавал автомобили по более низкой цене, деньги потерпевшим не возвращал.

Вырученными денежными средствами от продажи автомобилей он распорядился по своему усмотрению.

авто
Фото УСК

Всего молодой человек мошенническим путем завладел четырьмя автомобилями жителей областного центра. Ущерб составил более 16 800 рублей. В ходе следствия обнаружены два перепроданных обвиняемым автомобиля, сообщает УСК по Витебской области.

Следователи допросили обвиняемого, потерпевших и свидетелей. Вещественными доказательствами по уголовному делу признаны автомобили Peugeot и Audi, договоры займа, купли-продажи и расписка обвиняемого, а также записи с телефонными переговорами по поводу приобретения автомобиля.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время инкриминируемого деяния молодой человек мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По результатам расследования молодому человеку предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

«Мы плакали вместе с ней и несли ей деньги». В Витебске разыскивают пострадавших от бывшего волонтера

Метки:
Комментарии: