В Витебске 73-летнего Бориса Хамайду арестовали на 8 суток

Автор:
Опубликовано:
4
Июнь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Витебск Политика


73-летнего Бориса Хамайду, который годами выходит с одиночными пикетами под бело-красно-белым флагом возле «синего дома» арестовали на 8 суток. Про это сообщили в Железнодорожном РОВД Витебска людям, которые искали Хамайду после задержания. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

Хамайда
Фото racyja.com

На протяжении десяти дней до ареста Бориса Хамайду задерживали несколько раз. После задержаний 27 мая и  1 июня его через несколько дней выпускали, сделав предупреждения, которые касались БЧБ-зонтика и ленточек такого же цвета.

Однако после задержания 3 июня Борис Хамайда на волю не вышел. Местные активисты считают, что Хамайду специально могли спрятать от глаз начальника белорусского КГБ Ивана Тертеля, который 3 июня проводил в Витебске переговоры со своим российским коллегой.

Про то, что Борис Хамайда уже осужден на 8 суток, узнали активисты, которые с утра 4 июня ждали разбора дела Хамайды в Железнодорожном РОВД. В суде про это ничего не рассказали, информацией поделились в Железнодорожном РОВБ. Когда был суд и какую конкретно вину вменили оппозиционеру, неизвестно, пишет «Витебская весна».

Вполне возможно, что рассмотр дела Хамайды был еще вечером 3 июня. Скорее всего, его признали виновным в несанкционированном пикетировании с использованием символики БЧБ-цветов. Известно, что 3 июня зонт и ленту у Хамайды конфисковали.

Борис Хамайда оказался в ИВС без лекарств, которые ему необходимы для постковидной реабилитации. Известно, что Хамайда провел в больнице 25 дней с двусторонним воспалением легких — последствием коронавируса.

Борис Хамайда должен выйти на волю 11 июня.

Степан Латыпов во время судебного заседания попытался перерезать себе горло

Метки: ,
Комментарии: