В Витебске акцию «Бессмертный полк» на 9 Мая не запретили, но и не разрешили

Автор:
Опубликовано:
29
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


В Витебске у организаторов акции «Бессмертный полк» все время возникают сложности проведением шествия. Впрочем, как и по всей Беларуси.

Еще в сентябре 2016 года в Витебске Валентина Юченкова выступила с инициативой организовать акцию «Бессмертный полк». В военном комиссариате на церемонии награждения орденом Красной Звезды героя Великой Отечественной войны отца женщина рассказала журналисту «Витебского курьера«, как ее дочь принимала участие в шествии «Бессмертный полк» в Тольятти. Тогда горожане вышли 9 Мая на улицы, неся перед собой портреты близких, сражавшихся на войне.

В феврале 2017 года с предложением провести акцию «Бессмертный полк» в Витебске выступило сразу несколько общественных организаций. В городской исполнительный комитет с таким предложением обратились члены Общественного объединения пожилых людей «Золотой возраст». Их инициативу поддержали Витебская городская организация ОО «Белорусский Союз офицеров», Витебская городская организация «Братство» ОО «БСВВА», Витебская городская организация ОО Ветеранов.

Годом раньше такие акции прошли в Бресте и Бобруйске, а также некоторых районах Витебской области.

В 2017 году акция «Бессмертный полк» состоялась. В День Победы жители и гости Витебска прошлись по центральной улице единым строем, держа в руках портреты своих родственников.

Большинство витебчан говорили, что пришли на акцию по зову сердца, чтобы почтить память тех, кто, не жалея своей жизни, сражался за свободу Родины и вспомнить тех, кто был замучен в концлагерях и гетто.

Бессмерный полк 2
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2017 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 1
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2017 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 3
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2017 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 4
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2017 году. Фото Светланы Васильевой

В 2018 году уже возникли проблемы с проведением шествия. Тогда власти сначала не дали разрешения на акцию и предложили влиться в государственное шествие «Беларусь помнит». О запрете «Бессмертного полка» в Минске начали писать российские СМИ, его организаторы стали призывать сторонников выйти без разрешения и «легализовать» акцию количеством людей.

В итоге шествие разрешили меньше чем за день до его проведения. Государственные СМИ проигнорировали это альтернативное шествие, а Александр Лукашенко 9 мая заявил, что в Беларуси никто не запрещал идти с портретами погибших на войне родственников, а о смене формата попросили сами ветераны. При этом президент покритиковал тех, кто хочет «приватизировать» тему победы в Великой Отечественной войне.

Состоялась акция «Бессмертный полк» и в Витебске в мае 2018 года.

Как рассказали активисты проекта, в канун Дня Победы Витебский горисполком рекомендовал не формировать отдельную колону, а присоединиться к общегородскому шествию «Беларусь помнит». Однако инициативной группой было принято решение о проведение акции «Бессмертный полк», несмотря на запрет:

В колонне «Полка» в Витебске идут разные люди, много семей с маленькими детьми. И главное, витебчане пришли сюда по зову сердца, без официоза и без попыток спекулировать на святом празднике. Для нас всех «Бессмертный полк» — абсолютно личная история, — объяснил тогда один из участников акции.

Среди участников акции были несколько человек, которые шли в футболках с отпечатанными на них портретами ветеранов. Несли фото героев в буквальном смысле на себе.

Бессмертный полк 5
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2018 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 6
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2018 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 7
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2018 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 8
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2018 году. Фото Владимира Боркова
Бессмертный полк 9
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2018 году. Фото Светланы Васильевой

В 2019 году научный сотрудник Центра историко-философских исследований Института философии НАН Алексей Дзермант во время «Большого разговора с президентом» поинтересовался у Александра Лукашенко по поводу того, что стоило бы активизировать идеологическую работу в ситуации, когда идет информационный накат с Востока и Запада. В том числе речь зашла и про акцию ко Дню Победы «Бессмертный полк». Вот что сказал Лукашенко:

«Бессмертный полк» и так далее… Я категорически против. Не потому что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, мы с президентом России обсуждали несколько лет назад этот вопрос. Я говорю: «Тоже там ваши нас упрекают, что мы якобы запрещаем „Бессмертный полк“. Вы же у нас, грубо сказал так, передрали эту идею». Помните? «Беларусь помнит». Вы помните эти акции?
Я стал президентом, первая моя была акция, и меня ветераны позвали идти от универмага, по-моему, мы шли от ГУМа до Площади Победы и возлагали всегда венки. Кто — с портретами, кто — еще с чем-то. А потом ходили еще первые годы, я помню, в одной акции принимал участие будучи президентом, к памятнику Ленина. Точно такое же шествие.
Почему мы должны бросить свое «Беларусь помнит« и схватиться за «Бессмертный полк«? Если по своей сути и даже по внешней форме они схожи, они одинаковы».

В 2019  году Витебский горисполком в проведении шествия в День Победы организаторам акции отказал. Ответ витебских чиновников прозвучал так:

«В этом году в Витебске проведение шествия не запланировано и включение в план мероприятий по празднованию Дня Победы шествия жителей города «Бессмертный полк» не представляется возможным».

7 мая Витебское общественное объединения «Русский дом» сделало заявление по поводу празднования 9 мая:

Мы выражаем сожаление, что «Бессмертный полк» в этом году не удаётся провести в том формате, в котором он проходит во всём мире и надеемся, что в следующем году этот вопрос будет решён на государственном уровне.

Вместе с тем мы приглашаем всех наших сторонников, жителей и гостей Витебска, а также всех белорусов в местах проживания принять активное участие в многотысячной акции «Беларусь помнит» и выйти на митинги с портретами своих родных, защищавших нашу Родину в годы войны с надписью «Бессмертный полк», с георгиевскими или красно-зелёными лентами, с детьми, одетыми в форму солдат. Мы против любого противостояния в День Победы! Мы будем праздновать вместе со всем белорусским народом эту святую для всех нас дату!

9 мая в Витебске к Мемориальному комплексу в честь советских воинов освободителей партизан и подпольщиков Витебщины шли вместе те, кто пришел на республиканскую акцию «Беларусь помнит» и те, кто собрался в колону «Бессмертного полка».

По словам организаторов, в строю «Бессмертного полка» в 2019 году было около тысячи человек (по числу розданных «георгиевских ленточек»).

Бессмертный полк 10
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2019 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 11
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2019 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 12
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2019 году. Фото Светланы Васильевой
Бессмертный полк 13
На акции «Бессмертный полк» в Витебске в 2019 году. Фото Светланы Васильевой

В 2020-м, уже «коронавирусном» году, ccылаясь на ограничение мероприятий из-за пандемии, «Бессмертный полк» отменили.

«Все праздничные мероприятия, которые пройдут 9 мая в Витебской области, не будут массовыми. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы решили отменить шествия, парад и акцию «Бессмертный полк». Но, естественно, есть те, можно сказать, святые мероприятия, которые мы никак не можем отменить, особенно в столь значимую для нас дату – это почтение памяти павших героев возложением цветов к знаковым мемориалам области», – рассказали тогда в Витебском облисполкоме.

Состоится ли шествие в 2021 году?

«Мы не анонсируем и не проводим в Витебске «Бессмертный полк», но и запрещать мы тоже ничего не будем», – сообщили в Витебском горисполкоме корреспонденту sputnik.by.

При этом чиновники отметили, что 9 мая в городе на Двине будет шествие «Беларусь помнит», к которому с портретами смогут присоединиться все желающие, в том числе и участники «Бессмертного полка».

А вот в России акция «Бессмертный полк» 9 мая пройдет в онлайн-формате, сообщили организаторы. Они надеются, что акция пройдет в традиционном формате 24 июня 2021 года.

Метки: ,
Комментарии: