В Витебске, чтобы ребенку из Билево попасть в детский сад, нужно родиться в «правильном» месяце

Автор:
Опубликовано:
13
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
почему мест в садах на всех не хватает


Мы уже писали о проблемах со школами и детскими садами в жилом районе Билево в Витебске. Первые дома появились здесь 16 лет назад, а образовательных учреждений по-прежнему не хватает, несмотря на то, что 1 сентября открылась новая средняя школа имени генерала Ивановского.

Власти обещают в ближайшие годы построить в Билево-3 детский сад на 230 мест, школу на 1020 учеников, а также первую в Беларуси начальную школу-детсад, но это вряд ли решит проблему, тем более, что район-новостройка расширяется. Активно застраивается многоэтажками (в том числе 16-этажными высотками) «треугольник» между улицами Генерала Ивановского, Баграмяна и 33-й Армии, начато возведение «Черемушек» у дороги в Тулово.

Детский сад-ясли № 113 "Василек" в Билево-2
Детский сад-ясли № 113 «Василек» в Билево-2. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас в Билево работают три детсада — № 110, № 111 и № 113 «Василек». Согласно проектам, садов должно быть еще 7, не считая «Черемушек». Пока жители микрорайонов возят детей в переполненном общественном транспорте в город.

Переполненный утренний автобус в Билево
Переполненный утренний автобус в Билево. Фото пользователей соцсетей

Попасть в один из трех билевских садов жителям района очень сложно, а тем, кто живет в Билево-3, практически невозможно. Вот что пишут об этом пользователи социальных сетей:

Мы живем в Билево 10 лет, оба наших ребенка не попали в билевские сады — нет мест. Для детей, которые живут в Билево, чтобы попасть в садики микрорайон, нужно, чтобы звезды правильно сошлись.

 

Если вы живете в Билево-1 или в Билево-2, есть шанс попасть по прописке. Для жителей Билево-3 такой возможности нет.

 

Чтобы попасть в один из билевских садов, нужно стоять на очереди, и чтобы ребенок родился приблизительно в августе-сентябре. Детей в сады распределяют по дате рождения, начиная с августа.

 

Если стать на очередь в сад сразу после выписки из роддома, то есть возможность попасть.

 

У детей, родившихся осенью, номер в очереди в сад 4-значный.

Есть, правда, и другие мнения. Кому-то посчастливилось пристроить малыша в садик возле дома.

Сейчас  места в билевских садах под контролем прокуратуры, и получить их по блату невозможно.

 

Ребенок родился в августе, и мы попали в билевский сад . Когда становились на очередь, нам сказали, что это маловероятно. Мы подстраховались и записали малыша в сад № 93 на Петруся Бровки и еще в два сада. В мае мы стали обивать пороги, чтобы узнать, в какой сад попали. Нам предложили дошкольный центр развития № 2 на улице Чкалова.  Я узнала, что это тоже хороший детсад. Затем нам позвонили  из отдела образования и сказали, что продвинулась очередь. Так ребенок попал в садик в Билево.

Вот и получается, что жителям Билево, мечтающим о детях, необходимо планировать зачатие на ноябрь-январь, чтобы ребенок родился в «нужный» месяц и попал в детсад. Правда, нет гарантии, что, если так начнут делать, не возникнет еще более напряженная ситуация с местами в садах.

Чего не хватает жителям микрорайона Билево в Витебске.

Как в Билево-3 борются за строительство детского сада и школы.

Метки: , ,
Комментарии: