В Витебске дело правозащитника Ирины Третьяковой об участии в цепи солидарности в июне 2020 года будет пересмотрено в марте 2021 года

Автор:
Опубликовано:
4
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


Ранее мы писали о том, что 31 декабря 2020 года суд Железнодорожного района Витебска повторно рассмотрел дело правозащитника Третьяковой Ирины.

Судья Ольга Шаповал постановила прекратить дело, в связи с истечением сроков наложения административного взыскания.

Однако Ирину Третьякову такое решение не удовлетворило.

Так постановил суд, но в связи с моей болезнью сроки наложения административного взыскания приостанавливались, и постановления о приостановлении и возобновлении есть в материалах моего дела.

 

Срок наложения административного взыскания еще не истек. Меня ни в коем случае не удовлетворяет прекращение дела по причине истечения сроков дела. Я буду добиваться правовой оценки моих действий. Дело должно быть прекращено по причине отсутствия состава административного правонарушения, рассказала Ирина Третьякова «Витебскому курьеру news«. 

Третьякова
Ирина Третьякова

Ирина Третьякова написала жалобу на постановление суда Железнодорожного района Витебска в Витебский областной суд. В жалобе говорится:

«Элементарный расчет срока показывает, что 2 месяца со дня отмены судьей Витебского областного суда Бурунова Е. И. от 16 сентября 2020 года постановления судьи суда Железнодорожного района Витебска Гребенчук Е.Н. от 24 июня 2020 года с учетом приостановления по производству дела, 31 декабря 2020 года не истек».

Ирина Третьякова просила постановление судьи суда Железнодорожного района Витебска отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд Железнодорожного района города Витебска другому судье.

Напомним, Ирина Третьякова была задержана 21 июня и обвинена в участии в несанкционированном массовым мероприятии. «Стояла в цепи солидарности среди граждан, которые хлопали в ладоши», — как говорится в протоколе обвинения.

Постановлением Витебского областного суда от 20 января 2021 года данное постановление оставлено без изменения, а жалоба Ирины Третьяковой — без удовлетворения.

После этого правозащитник подала жалобу председателю областного суда в порядке надзора.

Третьякова Ирина
Ирина Третьякова

25 февраля пришел ответ на жалобу Ирины Третьяковой. В официальной бумаге от председателя Витебского областного суда Федюкевича Александра объясняется, почему вынесенные по делу Ирины Третьяковой постановления подлежат отмене:

1. Неправильное применение норм, устанавливающих административную ответственность.

2. К моменту рассмотрения дела истек двухмесячный срок со дня отмены постановления суда от 24 июня 2020 года о наложении взыскания на Третьякову постановлением от 16 сентября 2020 года.

3. Рассмотрение дела об административном правонарушении было приостановлено в связи с заболеванием Третьяковой.

«При таких обстоятельствах вынесенные по делу постановления нельзя считать законными и обоснованными, и они подлежат отмене, а дело об административном правонарушении — направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении необходимо учесть изложенное, тщательно исследовать обстоятельства дела, дать надлежащую оценку исследованным доказательствам и, в зависимости от установленного, принять законное и обоснованное постановление», — говорится в документе.

Итак, постановление судьи Железнодорожного района от 31 декабря 2020 года и постановление Витебского областного суда от 20 января 2021 года решено отменить, а дело об административном правонарушении Третьяковой Ирины направить в тот же суд, но другим судьей.

10 марта в 15.00 состоится суд Железнодорожного района города Витебска.

«Держитесь, пупсики! Дело Третьяковой за 19 июня 2020 снова живо! Я правозащитник! Я не правонарушитель! Я пока не могу объяснить вам, что такое право, но объясню обязательно, что такое закон», — отреагировала Ирина Третьякова в своем Фейсбуке.

Метки: , , ,
Комментарии: