В Витебске есть магазин с оформлением «па-беларуску». Многие вспоминают его с большой теплотой

Автор:
Опубликовано:
5
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В Витебске на улице Чкалова в микрорайоне Юг-2, за СШ №25, сохранился магазин, в былые времена «Универсам», построенный еще в советские времена. В этом магазине до сих пор сохранились вывески и назвы отделов, оформленные на белорусском языке. А на выходе вас даже поблагодарят за покупку па-беларуску.

магазин 1
Фото Сергея Мартиновича

Оказывается, многим жителям Витебска очень дорога память про этот магазин.

«Я посещал этот магазин с 1995 по 2000 во времена учебы в универе и проживания в общаге№4 на Победы 3, корпус 1. Тогда возле него стоял городской таксофон (как раз на фото бетонный квадрат на асфальте). А с обратной стороны магазина был приём стеклотары — можно было сдать пустые молочные бутылки», — откликнулся Александр Шарендо.

«А в мою бытность в конце универсама, перед жилым домом, справа от него, стоял фанерный книжный павильон. Подобный был пунктом приёма макулатуры на трамвайном кольце у Полоцкого рынка», — прокомменировал Вячеслав Настецкий.

«А я наведвала яго ў 1977-1982.Малако было ўжо ў трохвугольных пакетах. Прадуктаў было няшмат-кансервы з рыбы, макароны, сок таматны ў трохлітровых банках. Але ж які быў смачны малочны кактэйль за 7 капеек! Яго абавязкова пілі, прыходзячы ў магазін, і вельмі засмучаліся, калі не працавала тая цуда-устаноўка, што яго вырабляла. 25-я школа працавала ў дзве змены, вокны ніхто тады не занавешваў, і мы з цікаўнасцю назіралі, як настаўнікі вядуць урокі, марылі, што хутка і мы так…» — вспомнила Ирина Лобанова.

магазин 2
Фото Сергея Мартиновича
магазин 3
Фото Сергея Мартиновича
магазин 4
Фото Сергея Мартиновича
магазин 5
Фото Сергея Мартиновича
магазин 6
Фото Сергея Мартиновича
магазин 7
Фото Сергея Мартиновича

5 интересных фактов о бассейне «Молодость» на улице Чехова в Витебске

Метки: , ,
Комментарии: