В Витебске есть случаи серьезных осложнений после косметологических инъекций на дому

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


В областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии бьют тревогу. В Витебске есть случаи серьезных осложнений после проведения инъекционных косметологических процедур в домашних условиях и в учреждениях, не имеющих лицензии Министерства здравоохранения.

Инъекции для коррекции эстететических недостатков имеют право выполнять только врачи-косметологи и пластические хирурги, которые прошли соответствующее обучение, — пояснил главный врач центра Виктор Спиридонов. – Попытки удешевить процедуры, получая их на дому или в бытовых салонах, могут обернуться не просто неприятными последствиями, но и серьезными осложнениями. Это абсцессы, некрозы, тромбозы сосудов, отеки, опущение тканей и даже слепота. Если препарат вводится впервые, то возможно возникновение аллергической реакции вплоть да анафилактического шока, требующей реанимационных мероприятий.

Подобные услуги – это незаконная деятельность. Ответственность за нее предусмотрена статьей 12.7 КоАП Республики Беларусь, а при негативных последствиях – по статье «Причинение вреда здоровью», пишут «Витьбичи».

Каким был праздничный Витебск 8 марта, смотрите в нашем репортаже.

Метки:
Комментарии: