В Витебске гости на свадьбу вместо цветов принесли корм и витамины для животных приюта

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


К добру нельзя принудить и заставить, к этому нужно прийти самому. И если ты делаешь добрые дела искренне, то можешь заразить этим, в хорошем смысле слова, окружающих, – уверены жители Витебска Вадим и Ольга.

13 февраля молодые люди поженились, а на свадьбу вместо цветов попросили гостей принести корм и витамины для собак Витебского приюта для бездомных животных «Добрик».

Молодожены Ольга и Вадим
Ольга и Вадим. Фотограф Екатерина Кова

Ольга рассказала, что пару лет назад прочитала в интернете историю пары, которая на бракосочетании вместо цветов собирала подарки для детей из детского дома.

Тогда я подумала: хорошая идея. Но ведь в Витебске есть приют для бездомных животных «Добрик», питомцам которого не хватает не только ласковых рук, но порой и пищи. Тогда мы и решили провести на своей свадьбе акцию добра.

Подруга Ольги художница Тома Прокофьева оформила дизайнерские пригласительные, в которых гостей попросили сэкономить на дорогих букетах, а лучше купить подарки для животных приюта. Ольга рассказала, что все поддержали инициативу. Друзья отметили, что другого от пары и не ожидали. А тети с дядями удивились, как это прийти на свадьбу без цветов, но корм принесли. К слову, без букетов в этот день Ольга не осталась.

Пригласительные на свадьбу
Дизайнерские пригласительные на свадьбу. Фото Ольги

Почему мы решили об этом рассказать всем? Скоро закончится пост, начнется пора свадеб, и мы искренне надеемся, что молодожены 2021 года возьмут нашу идею на вооружение, и что эта добрая традиция в Витебске будет продолжаться.

Кстати, Ольга и Вадим – не первая пара в нашем областном центре, которая во время торжества не забыла о братьях наших меньших. К примеру, осенью мы рассказывали о Елене и Сергее, которые поступили таким же образом.

Корм для приюта вместо цветов на свадьбу
Фото из семейного архива Ольги и Вадима

Я заранее связалась с начальником приюта Аллой Прасоловой и спросила, что нужно. По ее совету мы и «заказали» гостям сухой корм для собак и витамины. Некоторые наши друзья, которые уже не раз помогали «Добрику» и отвозили туда продукты, принесли деньги, мол, уточните и купите сами, что необходимо в данный момент, потому мы по совету Аллы Сергеевны приобрели еще и лекарства.

Вчера молодожены отвезли передачки в приют. И Ольга, и Вадим в «Добрике» побывали впервые. Их встретили ветврач Евгений и фельдшер Гамид, которые провели экскурсию по учреждению и познакомили с питомцами приюта.

Фельдшер приюта Гамид с подарками
Фельдшер приюта Гамид с подарками. Фото Ольги

Если честно, чувства очень противоречивые. Во-первых, это безмерная благодарность работникам «Добрика» за то, что они делают для собак и котов, которые попали в учреждение. Во-вторых, это грусть и тоска от того, что в 21 веке, в стране, которая находится в центре Европы, люди продолжают выбрасывать животных. Я не могу понять тех, кто так поступает. Знаете, вспомнилось, как в младших классах школы учитель готовил вместе с нами постановку по произведению Сент-Экзюпери «Маленький принц». Так вот, легендарная фраза «Мы в ответе за тех, кого приручили» навсегда поселилась в моей голове.

У родителей Ольги дома живут два породистых кота, у родителей Вадима – один породистый кот, а один спасенный с улицы. Кроме этого, пара практически каждый день, даже зимой, ездит в деревню, чтобы покормить бездомных котов, оставшихся там после смерти хозяев.

Пригласительные на свадьбу
Дизайнерские пригласительные на свадьбу. Фото Ольги

Побывав в приюте, мы с мужем, в первую очередь, поняли для себя две вещи. Во-первых, что там нужна системная помощь, и не только с продуктами, но и, например, с выгулом. Поэтому планируем поехать в следующие выходные и попробовать погулять с собаками. А во-вторых, что в свое собственное жилье мы хотим взять кота из приюта. Наши животные остаются с родителями, потому мы планируем подарить дом одному из питомцев «Добрика».

Редакция «Витебского курьера news» искренне поздравляет молодоженов со свадьбой и желает дружной семьей дожить до свадьбы золотой.

Также напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужны:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Еще один вариант помощи – перевести деньги:

Номер карты Беларусбанка  5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Как жительница Витебска воспитывает двух котов из приюта, котенка и трех попугаев.

Как семья из Витебска взяла трех питомцев из приюта и еще одного от волонтеров. «Что я скажу своим детям, как посмотрю им в глаза?».

Метки: , ,
Комментарии: