В Витебске готовилась провокация на 9 Мая во время акции «Бессмертный полк»?

Автор:
Опубликовано:
8
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


8 мая в первой половине дня некто под ником Vtb Bchb опубликовал в Фейсбуке пост следующего содержания:

Друзья, приближаются события 9 мая!

Мы осведомлены о том, что витебская милиция будет тщательно осматривать всех пришедших на праздник. Но! Сотрудники не будут разбирать фоторамки с портретами наших дедов. Поэтому мы можем воспользоваться этим обстоятельством и вложить под фотографию своего дедушки лист с нашей символикой гражданской ответственности — бело-красно-белый. Разумеется, чтобы он наружу (на заднюю сторону фоторамки) был пустого исполнения.

Во время шествия в определенный момент (согласованный с организатором мероприятия «Бессмертный полк» Эльвирой Мирсалимовой) мы аккуратно их достанем и покажем.
Найтись в толпе нам не составит труда: ориентируйтесь на тех, у кого будет в руках четное число красных шариков (в случае дождя — черный или красный зонт).

сообщение в Фейсбуке

Эльвира Мирсалимова — пророссийский политик из Витебска, сторонница «русского мира», заместитель председателя Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) по молодежной политике, заместитель председателя оргкомитета «Гражданское Согласие», выходец из молодежной христианской организации YMCA. Также Эльвира Мирсалимова — заместитель председателя оргкомитета общественного движения «Гражданское согласие» и организатор акции «Бессмертный полк» в Витебске.

Мирсалимова Эльвира
Агитационный пикет в Витебске год назад сторонницы «русского мира», инициатора шествия «Бессмертный полк», автора антибелорусских статей на пророссийских интернет-ресурсах Эльвиры Мирсалимовой

На своей личной страничке Вконтакте Эльвира Мирсалимова назвала сообщение в Фейсбуке от Vtb Bchb провокацией:

Друзья, провокации в отношении Полка продолжаются. Вот такое сообщение было размещено на нескольких ресурсах. И акцию Бессмертный полк, и моё имя пытаются использовать и дискредитировать. Подаётся информация, что якобы я собираюсь потворствовать акциям протеста, и якобы вступила в сговор с бчб-шниками… От имени нашего координатора и от себя лично ответственно заявляю, что всё это мерзкая ложь и гнусная клевета.

Мы поставили в известность правоохранительные органы, а также представителей власти о готовящейся дискредитации и возможных провокациях. Уверена, будет обеспечен контроль и порядок. Кроме того, мы будем идти в одной колонне с офицерами и «афганцами», поэтому мы в полной уверенности, что силы правопорядка обеспечат безопасность шествия и не допустят провокаций.

Ещё раз! Допустимы только: портреты ваших родственников, причастных к Великой Отечественной войне, символы Победы – Красное знамя и гвардейские ленты, а также государственные символы. Призываю к бдительности! Никакие политические, протестные и прочие всевозможные акции недовольства во время шествия недопустимы! Пусть ничто и никто не омрачит наш Великий День Победы! С наступающим праздником!

пост Эльвиры Мирсалимовой

Напомним, в Витебске у организаторов акции «Бессмертный полк» все время возникают сложности проведением шествия. Впрочем, как и по всей Беларуси.

В этом году в Витебском горисполкоме и не запретили, и не разрешили проведение акции. 

«Мы не анонсируем и не проводим в Витебске «Бессмертный полк», но и запрещать мы тоже ничего не будем», – сообщили в Витебском горисполкоме.

При этом чиновники отметили, что 9 мая в городе на Двине будет шествие «Беларусь помнит», к которому с портретами смогут присоединиться все желающие, в том числе и участники «Бессмертного полка».

Метки: , ,
Комментарии: