В Витебске и Орше отметили 100-летие образования СССР

Автор:
Опубликовано:
31
Декабрь
2022
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Витебская область Политика


О том, что такое государство было создано 30 декабря 1922 года, напомнили создатели специальной экспозиции в Витебском областном краеведческом музее. Выставка называется «Эпоха великих свершений», и организаторы надеются вызвать ностальгические чувства в тех, для кого Советский Союз навсегда остался родиной «настоящего пломбира». Здесь можно напоминают о стране, которая отправила в космос Юрия Гагарина, а на целину – первые комсомольские отряды, о стране, где читали журнал «Огонек» и писали перьевыми ручками, сидя за откидными партами. Наивно было бы полагать, что на выставке будут напоминания о ГУЛАГе, очередях за хлебом и молоком, не говоря уже о других «дефицитах», и о том, что правду о жизни в СССР граждане этого государства читали не в «Известиях», а слушали по радио ВВС.

«Аршанская газета» опубликовала к 100-летию образования СССР большой материал с названием «Знаковая дата». Он начинается словами, которые напоминают риторику советских партийных съездов: «30 декабря 1922 года произошло важнейшее событие в мировой истории – образование СССР. Это событие способствовало улучшению как внутреннего положения страны, так и повышению международного авторитета советского государства».

Как об огромнейшем достижении автор статьи, сотрудник исторического музея Р. Дьячук вспоминает о праве наций на самоопределение в составе СССР. В начале 1920-х партийные органы не поддержали проект И.В.Сталина, который предполагал объединение национальных структур в форме федерации, и был поддержан проект В.И.Ленина, который выступал за идею создания союза равноправных советских республик. Равноправие оказалось условным, что потом и сыграл немаловажную роль в процессе развала СССР, который до сих пор некоторые считают «великой страной, которую мы потеряли».

У Полацку запрашаюць на Калядную вечарыну з танцамі

Метки: , ,
Комментарии: