В Витебске именем героя Богомазова хотят назвать даже две улицы

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер n» рассказывал о вынесенном на общественное обсуждение проекте городских властей назвать три новых улицы в строящемся микрорайоне «Черемушки» в Билево именами Почетных граждан города Валентина Михельсона и Григория Богомазова, а также газеты «Витьбичи».

Герой Советского Союза Григорий Иванович Богомазов
Герой Советского Союза Григорий Иванович Богомазов. Фото из Витебской энциклопедии

Напомним, что Григорий Иванович Богомазов (1918 – 1994) – Герой Советского Союза, военный летчик. В годы Великой Отечественной войны он лично сбил 12 вражеских самолетов и еще 4 – в группе. Впоследствии командовал 339-м военно-транспортным авиационным полком в Журжево. Умер в Витебске 16 января 1994 года.

Интересно, что улица Богомазова уже есть в Витебске, правда, пока только в проекте. Решение о присвоении ей имени Героя было принято Витебский горисполкомом еще в 1994 году.

Документ о присвоении названия улице за № 357 от 29 июля 1994 года хранится в Государственном архиве Витебской области.

В целях увековечения памяти Почетного гражданина города Витебска, Героя Советского Союза Богомазова Григория Ивановича, исполком решил присвоить наименование «улица Богомазова» участку перспективной магистрали от проспекта Людникова до улицы Смоленской.

Место, где должна пройти улица Богомазова
Место, где должна пройти улица Богомазова. Фото Сергея Мартиновича

С тех пор прошло уже 27 лет, а сооружение «перспективной магистрали» по-прежнему внесено в Генеральный план Витебска. Она должна стать частью транспортного полукольца, которое свяжет улицу Гагарина с Лучесой, а впоследствии – с Тарным и ДСК.

В настоящее время эту функцию отчасти выполняет Смоленская улица, по которой проспект Людникова выходит на проспект Победы. Правда, для того, чтобы выехать на Смоленскую, необходимо сначала повернуть на проспект Фрунзе и сделать крюк в 200 метров.

Проектируемая улица Богомазова и улица Смоленская на Генплане Витебска
Проектируемая улица Богомазова и улица Смоленская на Генплане Витебска. Изображение предоставили читатели

Согласно Генеральному плану, улица Богомазова должна пройти у здания областного УВД и въезда в трамвайный парк по территории военного городка 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады. Планируется соединить новую магистраль со Смоленской улицей у магазина «Доброном» на пересечении с улицей Правды.

Продолжение проспекта Генерала Людникова у трамвайного парка
Продолжение проспекта Генерала Людникова у трамвайного парка. Фото Сергея Мартиновича

При этом участок Смоленской улицы от дома № 11 корпус 2 и поворота на 1-ю Авиационную улицу до улицы Правды предполагается закрыть для движения. Фактически, Смоленская улица этим проектом разбивается на две части. На улицу Богомазова предполагалось перенести и трамвайное движение.

1960-е годы. Проект застройки военного городка на улице Правды
1960-е годы. Проект застройки военного городка на улице Правды. Изображение из фондов БГАНТД

Создание подобной полукольцевой магистрали было предусмотрено еще довоенным и первым послевоенным Генеральными планами Витебска. В 1960-е годы предлагалось застроить улицу многоэтажными жилыми домами, а на месте военного городка создать жилой комплекс со стадионом и высотным административным зданием.

1981 год. Строительство трамвайной линии на Смоленской улице
1981 год. Строительство трамвайной линии на Смоленской улице. «Строитель», 31 июля 1981 года

Но в 1981 году улица Смоленская была продлена к проспекту Фрунзе, и по ней пущен трамвай, в объезд военного городка, в результате чего полукольцевая магистраль не получила прямого выхода к проспекту Людникова. Исправить ситуацию предлагает нынешний Генплан Витебска. Вот только будет ли когда-нибудь построена эта прямая дорога – неизвестно.

Короткий путеводитель по улице Смоленской и ее интересным местам.

Метки: , , ,
Комментарии: