В Витебске исчезли из продажи привычные для диабетиков препараты инсулина. В шоке даже врачи

Автор:
Опубликовано:
9
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


В современных реалиях и здоровым людям в Беларуси нередко приходится выживать на свою зарплату, а что делать тем, кому нужны дорогостоящие лекарства? К примеру, диабетикам?

Так житель Витебска Андрей болеет диабетом уже порядка десяти лет. Молодой человек рассказал «Витебскому курьеру news», что с недавнего времени ему нужно тратить на лекарства чуть ли не тысячу белорусских рублей. Откуда брать такие деньги?

Андрей невесело шутит:

Захочешь жить, найдешь.

Сэкономить на препаратах могут только инвалиды с удостоверением. Но проблема не только в этом. Привычный для Андрея инсулин «Протафан», которым он пользовался все эти годы, исчез из витебских аптек.

протафан

Вместо него врач предложила «Туджео СолоСтар». Но, во-первых, стоит он почти в два раза дороже. Во-вторых, отзывы о нем не самые хорошие, да еще и за такую цену. А в-третьих, диабетику поменять привычный препарат не так уж и просто. Учитывая, что «Туджео СолоСтар» есть только в девяти аптеках города, нельзя исключать, что он тоже скоро исчезнет. Я только недавно пробовал перестроиться на «Лантус СолоСтар», но и его уже почти нет, теперь снова замена?

Андрей пояснил, что переход с одного инсулинового препарата на другой  – это стресс и опасность для пациента, потому что невозможно предугадать, какой будет реакция организма. Инсулины взаимозаменяемые очень условно. По-хорошему, замена должна производиться в больнице и под контролем врача, чтобы в случае чего успеть принять меры по спасению больного.

Да и даже если на первое время остаться дома и ежечасно контролировать свое состояние после использования нового препарата, то можно истратить десятки тест-полосок к глюкометрам. А они тоже недешевые: сто штук стоят порядка 50-70 рублей. Да и они нормального качества есть далеко не всегда.

Да и разве есть возможность у всех диабетиков остаться дома? Нужно идти на работу, зарабатывать деньги хотя бы на те же лекарства.

С января этого года в аптеках Витебска невозможно купить и инсулин короткого действия – «Актрапид». Хотя, к примеру, в Минске он пока еще есть в продаже, можно кое-где найти и «Протафан». Да вот только купить его нельзя.

актрапид

 

У нас ведь какая система: по рецепту, который мне выписал врач, я могу купить нужные мне лекарства либо в аптеке в поликлинике, либо еще в одной государственной аптеке, территориально расположенной неподалеку. То есть, живя, скажем, на Югах, я не могу приобрести лекарство по рецепту на Лазо, даже платно, потому что я заберу препарат, предназначенный для диабетика в том районе. Соответственно, даже если поехать в Минск, там мне лекарство никто не продаст.

Андрей спрашивал у своего врача, что же ему делать. Медик, по словам молодого человека, ответила, что сама в шоке от того, что происходит. Но привычные для многих диабетиков лекарства больше закупать не будут. Позиция государства такова: у нас есть свои, белорусские препараты, их и будем продавать, чтобы ни от кого не зависеть.

А ведь у белорусских аналогов куча «побочек». Они практически никому не подходят из моих знакомых. Меня самого пробовали ими пичкать в больнице, так организм отторгал. Сахар, вместо того, чтобы снизиться, еще больше поднимался. А там и до комы недалеко. Так сколько будут продолжаться эти эксперименты над людьми? Пока не выживут сильнейшие?

А что вы думаете по поводу этой ситуации?

В аптеках с начала февраля цена на некоторые лекарства повысилась на 30 процентов.

Крик отчаяния мамы больного ребенка из Витебска. «Что происходит с моим сыном?»

Метки: ,
Комментарии: