В Витебске из-за ремонта разрушается «сталинский» дом на улице Ленина

Автор:
Опубликовано:
17
Февраль
2021
Комментарии: 9 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
жалобы жильцов остались без ответа


Когда проезжаешь по улице Ленина, невольно обращаешь внимание на ремонт старых зданий возле улицы Советской и площади Ленина. На нескольких домах демонтируют старые балконы и решетки и меняют на новые.

Улица Ленина, 67
Улица Ленина, 67. Фото Сергея Мартиновича

Такая «замена» происходит сейчас в доме № 67 на перекрестке улицы Ленина и Урицкого – угловом 4-этажном доме с 5-этажной башней, выходящей на площадь Ленина. Дом был построен в 1953 году по проекту архитекторов Анны Синельниковой, Виталия и Александры Даниловых в стиле «сталинского ампира».

Улица Ленина, 67. Вид со двора
Улица Ленина, 67. Вид со двора. Фото Сергея Мартиновича

В редакцию «Витебского курьера news» написала жительница этого дома Елена. По ее словам, ремонт, который проводит полоцкая фирма ООО «АксельСтрой», буквально разрушает дом и квартиры в нем. И речь идет не только о замене балконов.

Ремонт был начат 20 июля 2020 года. Как считает наша читательница, работы начали производить без соблюдения правил техники безопасности, с нарушением эпидемиологических и технологических норм. По факту, производитель работ не провел даже собрания жильцов. Точнее, жильцы собрались в назначенное время, а представители заказчика, генподрядчика, авторского и технического надзора так и не пришли.

Свалка строительного мусора во дворе дома № 67 по улице Ленина
Свалка строительного мусора во дворе дома № 67 по улице Ленина. Фото прислали читатели

Несколько недель подряд с чердака сбрасывался строительный мусор и шлак. Пыль поднималась до 4-го этажа. В пыли было абсолютно все – двор, окна, подъезды. Пыль попадала в квартиры даже при закрытых окнах. Двор жилого дома на какое-то время превратился в свалку.

Осыпавшаяся штукатурка в квартирах дома № 67
Осыпавшаяся штукатурка в квартирах дома № 67. Фото прислали читатели

В доме на улице Ленина, 67, — деревянные перекрытия. Во время работ на чердаке не были постелены технические настилы, шел демонтаж балок. В результате в квартирах верхнего этажа в штукатурке появились трещины, местами она трескалась и осыпалась.

В кровле над четвертым подъездом было сделано технологическое отверстие для мусорного рукава. Но даже после снятия рукава кровля не была заделана. Всю осень и зиму люди жили под пленкой вместо крыши. В результате в квартирах №№ 37 и 40 стали протекать потолки. Были проблемы с электропроводкой, возникла угроза замыканий и возгораний.  Только 1 февраля 2021 года отверстие в кровле было заделано.

Другое отверстие для мусорного рукава было сделано во 2-м подъезде. Из-за него три месяца в квартире № 16 протекал потолок, вода текла по стенам. 30 декабря 2020 года потолок в квартире обвалился. Обращение в ЖЭУ и составление актов не принесло результатов.

Потолки и стены квартир дома № 67
Потолки и стены квартир дома № 67. Фото прислали читатели

После ремонта вся чердачная кровля оказалась в «дырах», через которые из-за отсутствия гидроизоляции в квартиры верхних этажей течет вода. Так произошло, например, с квартирой № 28.

Улица Ленина, 67. Замена балконов
Улица Ленина, 67. Замена балконов. Фото Сергея Мартиновича

Вот уже полгода в доме № 67 проводится замена балконов. Для устройства новых балконов в стенах были выдолблены отверстия. Из-за этого в квартиры проникает холод. В некоторых квартирах комнатная температура составляет 15-16 градусов при норме в 18-24 градуса. Когда на улице температура упала до -10-15, на полу в квартирах стал появляться иней.

Дыры в стене дома № 67 по улице Ленина после демонтажа балконов
Дыры в стене дома № 67 по улице Ленина после демонтажа балконов. Фото прислали читатели

Также размеры балконов были уменьшены. А 13 ноября 2020 года генераторы работали и велась заливка балконов до 24 часов ночи, в результате чего жильцами была вызвана милиция.

В подъездах были заменены окна, но открыть и закрыть их, чтобы помыть, теперь невозможно, так как ключи не были переданы старшим по подъездам.

В доме № 67 вот уже 14 лет в подвалах прорывает канализационные и водопроводные трубы. Из-за сырости в подвалах сгнили перекрытия, в аптеке на первом этаже пришлось менять пол. В подъезде № 3 существует угроза замыкания распределительных электрощитов. Также в сырых подвалах разводятся насекомые.

Как подвела итог наша читательница Елена,

Долгожданный «капитальный» ремонт превратился в капитальное разрушение дома № 67.

Жильцы дома неоднократно писали жалобы в различные инстанции. Остались без ответа обращения в Витебский горисполком № 12534 от 2 августа 2020 года, коллективное обращение в ЖРЭТ, обращение № 360700 в Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии от 3 августа 2020 года и другие. Коллективное обращение жильцов от 22 июля 2020 года было поставлено на контроль инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем.

Недавно время жильцы дома № 67 по улице Ленина написали еще одно коллективное обращение к городским властям с требованием принятия мер против разрушения их дома.

Что случилось с балконом по улице Космонавтов в Витебске возле Полоцкого путепровода.

Как в доме на Московском проспекте в Витебске ломают балконы.

Метки: , ,
Комментарии: