В Витебске к 2025 году построят завод ветпрепаратов

Автор:
Опубликовано:
13
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Жизнь Финансы


В СЭЗ «Витебск» строится новый фармацевтический завод. Он будет поэтапно вводиться в эксплуатацию к 2025 году.

Масштабный проект реализует ООО «Белкаролин» – наукоемкое витебское предприятие по выпуску ветеринарных препаратов, которое больше известно на внешних рынках.

О важных деталях проекта, перспективных разработках и драйверах развития предприятия в интервью «Витебским вестям» рассказала директор ООО «Белкаролин» Татьяна Ващенкова.

С сайта belkarolin.com

На новом заводе будут внедрены передовые технические и технологические решения, которые наряду с выпуском наших традиционных, хорошо известных ветпрепаратов позволят организовать производство оригинальных лекарственных средств для животных под общим названием «Зеленая линия».

Эта линейка разработана совместно с учеными Витебской государственной академии ветеринарной медицины и включает ветеринарные лекарственные препараты без антибиотиков на основе натурального природного сырья. Инновационные продукты идеально вписываются в схему ведения органического животноводства.

В проект постарались заложить все необходимые решения для последующей сертификации производства по стандарту GMP. Сегодня это крайне важно, по сути, это обязательное условие сохранения конкурентоспособности на рынке ветпрепаратов.

Строительство завода ведется в три этапа.

В 2020 году планируется ввести в эксплуатацию административно-бытовой корпус, где также разместится производственная лаборатория, и складской комплекс.

В 2021 году на площадку предполагается перенести производство нестерильных лекарственных средств.

Третий пусковой комплекс подразумевает организацию стерильного производства. Это наиболее дорогостоящая часть проекта, ее планируем завершить к 2025 году.

Компания присутствует в основном в России, где создана развитая сеть дистрибьюторов, и Казахстане. За последнее время серьезно продвинулись на российском рынке за счет новой линейки препаратов для мелких домашних животных. В 2019 году вывели продукцию на рынок Узбекистана, сейчас ведется регистрация ветпрепаратов в Азербайджане, также в планах на 2020 год освоение украинского рынка.

После запуска нового завода рассчитывают усилить продвижение препаратов и на внутреннем рынке. Мы вкладываем значительные средства в повышение качества продукции, совершенствование производственной инфраструктуры. Основное пожелание, чтобы отечественные сельхозпроизводители шире пользовались качественными оригинальными лекарственными средствами.

Метки: ,
Комментарии: