В Витебске Красный Крест откроет кризисный центр на 20 человек

Автор:
Опубликовано:
22
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Жизнь


Первый в области кризисный центр откроют сегодня в Витебске.

Объект станет первым в Витебской области кризисным центром и четвертым по счету в стране — подобные центры уже работают в Бресте, Гомеле и Гродно. Одновременно в помещениях общей площадью 116 кв.м. в доме по улице Лазо смогут разместиться до 20 человек. Это могут быть оказавшиеся в бедственном положении вынужденные мигранты, беженцы из Украины и других стран, пострадавшие от стихийных бедствий либо в результате чрезвычайных ситуаций. Здесь найдут временный приют граждане, попавшие в кризисную ситуацию.

В центре есть комнаты для проживания, отдыха, детская игровая, место для проведения опросов и анкетирования, помещения для индивидуальных и групповых встреч с психологом для оказания психосоциальной поддержки. Само помещение Витебской областной организации Красного Креста передал в аренду горисполком. Ремонт, оборудование и обустройство комнат проводились при тесном взаимодействии с государственными и частными организациями — в центре сегодня имеется все необходимое для комфортного проживания, пишет БЕЛТА.

«Кризисный центр сможет предоставить безопасное жилье для нуждающихся в нем, позволит создать оптимальные условия для обеспечения максимально полной социально-психологической реабилитации и адаптации в обществе. Среди задач, которые будет выполнять центр — привлечение различных госорганов и общественных объединений к решению вопросов социальной помощи категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и координация их работы в этом направлении», — отметили в организации.

Только за десять месяцев этого года в северный регион из Украины прибыло более 350 граждан.

«Они обратились с ходатайством о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища на территории нашей страны, — пояснили в организации. — Значительную часть обратившихся составили женщины с детьми, которые нуждались во временном жилье».

Как ожидается, в церемонии открытия кризисного центра примут участие руководство области, Белорусского Красного Креста, представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции, Детского фонда ООН ЮНИСЕФ, Фонда ООН в области народонаселения, государственных и частных организаций, которые оказали помощь в создании и оборудовании центра.

В Браславе организовали кампанию «Ваша дапамога» по сбору теплых вещей

Метки: , ,
Комментарии: