В Витебске мама десятиклассника сообщила о забастовке сына. Что ответил директор

Автор:
Опубликовано:
3
Сентябрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Политика


31 августа «Витебский курьер n» писал о том, что в Витебске в гимназии №7 мама 10-классника написала уведомление о предупредительной забастовке своего сына. Документ был составлен на имя директора. В качестве основания для забастовки своего сына Ирина Третьякова, долгосрочный наблюдатель «Правозащитники за свободные выборы», назвала действия директора в качестве председателя Первомайской районной в городе Витебске комиссии по выборам Президента Республики Беларусь

Директор гимназии №7, Дорощенко Светлана Петровна, возглавляла в Витебске Первомайскую районную комиссию на прошедших президентских выборах 9 августа.

18 августа у гимназии № 7
Акция по «захоронению голосов» 18 августа у гимназии № 7. Фото: Сергей Мартинович

Напомним, в своем заявлении Ирина Третьякова предложила директору пройти проверку на полиграфе на предмет причастности к фальсификациям результатов голосования в целях сохранения своей репутации среди учащихся и их законных представителей. В документе было указано, что на время забастовки, с 1 по 7 сентября, 10-классник Дмитрий Корунный будет изучать школьный материал самостоятельно.

В ответ на заявление Ирины Третьяковой директор гимназии №7 прислала следующий ответ с разъяснениями.

На ваше уведомление от 31.08.2020 сообщаем:

 

Лицо, получившее общее базовое образование, вправе выбирать место дальнейшего обучения. На основании статьи 159, пункта 4 Кодекса Республики Беларусь об образовании, «Лица, получившие общее базовое образование в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях-колледжах искусств, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в этих гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях-колледжах искусств без сдачи вступительных испытаний».

 

Корунный Дмитрий Евгеньевич зачислен в 10 «Б» класс государственного учреждения образования «Гимназия №7 г. Витебска» на основании Вашего заявления, поданного в гимназию. Согласно статьи 17 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Очная форма получения образования — обучение и воспитание, предусматривающие постоянное личное участие обучающего в регулярных учебных занятиях и аттестации, организуемых учреждением образования. Дневная форма получения образования — вид очной формы получения образования, когда получение образования является основным видом занятости обучающегося». 

 

В соответствии со статьей 79 пункта 5, подпункта 5.6 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на учебных занятиях в течение учебного года». 

 

Отсутствие Вашего сына на учебных занятиях с 1 по 7 сентября 2020 года, указанное в уведомлении, не является уважительной причиной для пропусков учебных занятий. 

Читайте также на нашем сайте В гимназии №1 Витебска дети продемонстрировали свою причастность к происходящему.

Метки: , ,
Комментарии: