В Витебске может появиться улица Газеты «Витьбичи»

Автор:
Опубликовано:
9
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


«Витебский курьер n» рассказывал о необычных названиях улиц города. Похоже, в ближайшее время к ним добавится еще  одно.

На сайте Витебского горисполкома появилось извещение о проведении общественного обсуждения в форме информирования и анализа общественного мнения граждан  по вопросу наименования улиц нового микрорайона «Черемушки».

Проект микрорайона "Черемушки"
Проект микрорайона «Черемушки». Источник: vitebsk.gov.by
Первый дом в микрорайоне "Черемушки" в Билево
Первый дом в микрорайоне «Черемушки» в Билево. Фото Сергея Мартинович

Напомним, что этот микрорайон планируется возвести вдоль северной стороны Московского проспекта, на въезде в Билево, между проспектом, кабельным заводом и дорогой на Тулово. Уже начаты работы по обустройству «Черемушек», строится первый многоэтажный дом.

Место у дороги на Тулово, где будет микрорайон "Черемушки"
Место у дороги на Тулово, где будет микрорайон «Черемушки». Фото Сергея Мартиновича

Общественное обсуждение будет проходить с 19 апреля на 13 мая в холле 1-го этажа отдела архитектуры и градостроительства горисполкома с 8 до 17 часов по рабочим дням. Цель – узнать мнение граждан о присвоении названий новым улицам запроектированного микрорайона.

План микрорайона "Черемушки"
План микрорайона «Черемушки» с новыми улицами: Михельсона (красный цвет), Богомазова (синий цвет), Газеты «Витьбичи» (зеленый цвет). Источник: vitebsk.gov.by

На обсуждение вынесено три названия улиц в «Черемушках», которые предложили городские власти. Две из них получат имена Почетных граждан Витебска – Валентина Васильевича Михельсона (1929 – 2010) и Григория Ивановича Богомазова (1918 — 1994). Третьей улице планируют присвоить имя городской газеты «Витьбичи», первый номер которой вышел 30 лет назад – 2 марта 1991 года.

Доска Почетных граждан. Вид сбоку
Доска Почетных граждан. Вид сбоку. Фото: Сергей Мартинович

Валентин Васильевич Михельсон родился в 1929 году в поселке Выдрица Оршанского района. С 1954 по 1957 годы возглавлял Ореховский райком комсомола, затем – Витебский обком ЛКСМБ. В 1965 году Валентин Михельсон возглавил Первомайский райисполком Витебска, а с 1971 по 1986 годы руководил Витебским городским комитетом Коммунистической партии Белоруссии.

Валентин Васильевич Михельсон
Почетный гражданин Витебска Валентин Васильевич Михельсон. Фото из Витебской энциклопедии

При участии Валентина Васильевича было организовано празднование 1000-летия Витебска в 1974 году, создан мемориальный комплекс на площади Победы, проведена реконструкция города, построены новые микрорайоны с жилыми домами и социально-культурными объектами, промышленные предприятия. За эти достижения 21 апреля 1999 года Валентину Михельсону было присвоено звание «Почетный гражданин города Витебска».

Еще одну улицу в микрорайоне планируют назвать именем Героя Советского Союза, военного летчика Григория Ивановича Богомазова (1918 – 1994). В годы Великой Отечественной войны Богомазов совершил свыше 400 боевых вылетов, провел 60 воздушных боев, лично сбил 12 вражеских самолетов и еще 4 – в группе.

Герой Советского Союза Григорий Иванович Богомазов
Герой Советского Союза Григорий Иванович Богомазов. Фото из Витебской энциклопедии

С 1958 по 1960 год Григорий Богомазов командовал 339-м военно-транспортным авиационным полком, который базировался в Витебске (в Журжево). После увольнения в запас Григорий Иванович остался жить в городе, работал на обувной фабрике «Красный Октябрь», вел военно-патриотическую работу. 30 октября 1977 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Витебска».

На месте частного сектора в Билево
На месте частного сектора в Билево. Микрорайон «Черемушки». Фото Сергея Мартиновича

Необычным является решение назвать одну из улиц «Черемушек» именем газеты «Витьбичи». В советские годы практика давать улицам имена периодических изданий была широко распространена, в том числе и в Витебске.

Так, в мае 1932 года одна из центральных улиц города – Замковая – была переименована в улицу Газеты «Правда», в честь 20-летия издания. Название центрального партийного органа она носила до 1950 года, пока вновь не стала Замковой.

В 1962 году, к 50-летию печатного органа КПСС, имя газеты «Правда» было присвоено бывшей Авиационной улице. Это название улица носит до сих пор, за исключением небольшого участка между улицами Калинина и Ленина, который в 2016 году стал улицей Марка Шагала.

Улица Гагарина
Улица Гагарина. Фото Сергея Мартиновича

В советские годы улицы городов носили, в основном, названия центральных  периодических изданий. Лишь в редких случаях давались имена местной периодики. В Витебске это случилось в 1935 году, когда Суражское шоссе (теперешняя улица Гагарина) было переименовано в улицу газеты «Витебский пролетарий» (так с 1929 по 1938 годы называлась газета «Витебский рабочий», в 2013 году была объединена с «Народным словом» в областную газету «Витебские вести»).

Необычное имя улицы не прижилось – всего через год-два Суражскому шоссе вернули историческое название, которое удерживалось за ней до 1961 года.

Где в Витебске появился микрорайон «Черемушки» почти 60 лет назад.

Метки: , ,
Комментарии: