В Витебске на аукционе будут продаваться права аренды для размещения объектов торговли и общественного питания

Автор:
Опубликовано:
5
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск


В Витебске на аукционе будут продаваться права аренды почти 70 площадок для размещения объектов нестационарной торговли, общественного питания и индустрии развлечений.

По сравнению с сезоном 2022 года осталась неизменной начальная цена продажи права аренды, а количество лотов сократилось примерно на 40%. Прежде всего это связано с тем, что большинство площадок из утвержденного горисполкомом перечня уже сдано в аренду на срок, как правило, 3 года. В этом аспекте Витебский горисполком выстраивает отношения с предпринимательским сообществом на долгосрочной основе с целью привлечения частной инициативы для повышения комфортности городских пространств. В результате по договорам аренды уже предоставлены почти 76% из 240 мест размещения объектов нестационарной торговли. Еще более чем на 50% сократилось количество площадок под аттракционы. Это обусловлено изменением законодательства в части размещения таковых объектов на землях общего пользования города, не имеющих асфальтового или плиточного покрытия, пояснила начальник отдела по имуществу управления экономики Витебского горисполкома Татьяна Прокопенко.

В состав лотов включены участки городской территории площадью от 5 кв.м (под объекты разносной торговли) до 500 кв.м (под надувные аттракционы) в различных частях Витебска, в основном в парках, зонах отдыха и местах проведения массовых мероприятий. Половина из 42 площадок под нестационарные торговые объекты предлагаются в аренду на 3 года, а остальные по традиции на сезон (по 31 октября 2023 года).

Под места размещения нестационарных кафе, в том числе мини-формата или фудтраков, предлагаются 13 площадок, подавляющее большинство из которых (10) сдаются в аренду на 3 года. Представители индустрии развлечений могут приобрести на торгах право аренды 14 участков городской территории, из них только два на срок 3 года, в том числе в новой зоне притяжения отдыхающих — около колеса обозрения, заработавшего в 2022 году. В числе основных требований к арендаторам таких мест предусмотрена необходимость соблюдения правил по обеспечению промышленной безопасности аттракционов.

Торги пройдут 20 апреля. Потенциальные арендаторы должны соответствовать ряду условий. Так, для открытия летнего кафе требуется иметь стационарный объект общественного питания в областном центре. Около точек общепита необходимо будет установить по два биотуалета. Арендаторы площадок под аттракционы должны обеспечить эстетически приглядный внешний вид объектов, иметь документы, подтверждающие безопасность эксплуатации аттракциона, выполнить ряд санитарно-гигиенических требований. Кроме того, аренда мест на площади Победы приостанавливается на период проведения общегородских культурно-массовых мероприятий, в том числе фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

В 2022 году от реализации прав аренды недвижимого имущества городской коммунальной собственности в бюджет Витебска поступило более 400 тысяч.

Почти 120 площадок под объекты торговли и индустрии развлечений выставлены на торги в Витебске

Метки: , , ,
Комментарии: