В Витебске начали разрушать памятник архитектуры на берегу Западной Двины

Автор:
Опубликовано:
29
Апрель
2021
Комментарии: 8 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История


В ноябре 2020 года было продано с аукциона историческое здание в самом центре города – на берегу Западной Двины, по улице Энгельса, 2. Старожилам Витебска оно известно как клуб металлистов.

Клуб металлистов. Апрель 2021 года
Клуб металлистов. Апрель 2021 года. Фото Сергея Мартиновича

Покупателем здания стал бизнесмен Александр Драбо, который планировал создать здесь культурно-развлекательный центр, а в одном из помещений открыть экспозицию по истории этого необычного здания.

Недавно в заброшенном клубе металлистов начались работы. Читатель «Витебский курьер n» сообщил, что в здании разобрали крышу и перекрытия, а также начали сносить стену с обратной стороны дома, рядом с гаражами райисполкома. При этом клуб металлистов имеет охранный статус и входит в республиканский список историко-культурных ценностей.

Проект главного фасада Клуба металлистов
Проект главного фасада Клуба металлистов. Из книги «Клубы металлистов: Проекты типовые и утвержденные к постройке в 1928 году»

Напомним историю дома на улице Энгельса, 2. Здание клуба металлистов было построено в 1928 – 1929 годах по типовому проекту рабочего клуба, разработанному архитекторами А. Васильевым и Л. Пономаревой и опубликованному в книге «Клубы металлистов: Проекты типовые и утвержденные к постройке в 1928 году».

Клуб металлистов в 1932 году
Клуб металлистов в 1932 году. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В новаторском для того времени проекте предусматривался большой зрительский зал, танцплощадка, комнаты для лекций и кружков, а также залы для занятий физкультурой.

Вывеска на Клубе металлистов
Вывеска на Клубе металлистов в 1932 году (фотоальбом «Белурусь савецкая») и 1937 году («Витебский пролетарий», 7 ноября 1937 года)

Клуб обслуживал рабочих 6 металлообрабатывающих предприятий Витебска — завода «Красный металлист» (современный «Вистан»), очковой фабрики (современный завод электроизмерительных приборов, ВЗЭП), игольной фабрики (приборостроительный завод в начале улицы Гагарина), завода имени Коминтерна и других. На этих предприятиях трудилось в 1930-е годы свыше 4000 человек.

Клуб металлистов в 1935 году
Клуб металлистов в 1935 году. «Витебский пролетарий», 12 апреля 1935 года

В годы гитлеровской оккупации клуб металлистов и весь квартал между улицами Кирова, Комсомольской, Энгельса и набережной Двины был превращен в гетто – концентрационный лагерь, где в нечеловеческих условиях содержалось свыше 13 тысяч витебских евреев. После уничтожения гетто и его узников гитлеровцами в 1942 году здание стояло полуразрушенным.

1941 год. Еврейское гетто в Клубе металлистов
1941 год. Еврейское гетто в Клубе металлистов. Фото из «Витебской энциклопедии»

В 1944 году, после освобождения Витебска и возвращения в город 2-го Белорусского государственного театра (БГТ-2), довоенный клуб металлистов, как лучшее здание, восстановленное трудящимися города, был передан современному театру имени Якуба Коласа. Первый спектакль – «Заложники» — был показан здесь 31 декабря 1944 года.

1947 год. Зрительный зал Клуба металлистов
1947 год. Зрительный зал Клуба металлистов (театра имени Якуба Коласа). Из киножурнала «Савецкая Беларусь», № 3-4, 1947 год

В конце 1950-х годов драмтеатр переехал из клуба металлистов в новое здание, а в 1959 году в здании открылся Витебский районный дом культуры, который работал здесь до 2005 года. После переезда учреждения культуры в агрогородок Новка памятник архитектуры был заброшен и в настоящее время пребывает в полуразрушенном состоянии.

Мы побывали на улице Энгельса. Действительно, в задней части здания клуба металлистов, которая выходит во двор по улице Энгельса, к гаражам, разрушен угол стены с оконными проемами. Сама стена огорожена забором.

Разрушение задней стены клуба металлистов
Разрушение задней стены клуба металлистов. Фото Сергея Мартиновича
Клуб металлистов сзади
Клуб металлистов сзади. Фото Сергея Мартиновича

Правда, данная часть бывшего клуба металлистов, хоть и является частью здания, была пристроена к нему уже в послевоенные годы, когда дом занимал театр имени Якуба Коласа. Для нужд театра в зрительном зале была надстроена высокая «коробка», которой не было изначально, в чем можно убедиться на фото времен войны.

Бывший клуб металлистов. Фото времен войны
Бывший клуб металлистов. Фото времен войны. Источник: Витебская энциклопедия
Пристройка к зрительному залу клуба металлистов
Пристройка к зрительному залу клуба металлистов. Фото Сергея Мартиновича

Тогда же была сделана и пристройка, которую сейчас разрушают. Это была вторая по счету перестройка здания.

Сгоревшая часть клуба металлистов, надстроенная в 1930-е годы
Сгоревшая часть клуба металлистов, надстроенная в 1930-е годы. Фото Сергея Мартиновича

В первый раз в середине 1930-х годов была сделана надстройка над 2-м этажом клуба в той части здания, которая выходит на пересечение современных улиц Энгельса и Ильинского. В настоящее время эта надстроенная часть выгорела.

5 фактов из истории Клуба металлистов в Витебске. Культовое место с первыми стилягами.

Метки: , ,
Комментарии: