В Витебске некоторые дворы давно превратились в автостоянки

Автор:
Опубликовано:
1
Май
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Согласно статистическим данным, на конец прошлого года на 1000 жителей Беларуси приходилось 344 автомобиля, на Витебщине эта цифра немного меньше – 334 машины.

Но, как это часто бывает, что для одних благо, для других – головная боль. Причина понятна: если в частном секторе у многих автовладельцев есть свои гаражи, то далеко не все жители многоэтажек могут похвастаться таким имуществом. Да и платными специально оборудованными стоянками пользуются не все. Большинство предпочитает ставить свои машины прямо возле подъезда.

И если в новых микрорайонах Витебска в некоторых дворах площадь еще хоть как-то позволяет припарковаться всем жильцам, то в старых – автомобили зачастую стоят чуть ли не друг на друге. Возле них не те то, что сложно проехать, иногда и пройти затруднительно.

В редакцию «Витебского курьера news» написала жительница Витебска.

Автовладельцы, создавая себе удобства, другим наносят вред. Просыпаешься утром, хочется свежего воздуха, открываешь форточку, но, если ты живешь на первом или втором этажах, в помещение поступает не кислород, а выхлопные газы и вонь.

А все потому, что на площадке, рассчитанной на 2-3 автомобиля, их стоит девять. И каждый считает своим долгом не просто завестись и уехать, а еще постоять 5-10 минут, покурить, вернуться в квартиру по своим делам, пока машина прогреется. Нужно же считаться с соседями, вы ведь живете в общем доме.

По словам жительницы Витебска, проблему парковок во дворах нужно решать на уровне городских властей. К примеру, запретить парковку возле подъездов и оборудовать места для автомобилей за пределами дворов.

В некоторых районах города это уже не дворы, а парковки, иной раз протискиваешься между машин к своему подъезду. А как быть детям на велосипедах, молодым мамам с колясками? Отрежьте кусочек газона, заасфальтируйте площадку и сделайте парковку, чтобы авто не стояли на тротуарах возле подъездов.

Или не возводите очередной дом-«свечку» в условиях плотной застройки, а лучше на этом месте сделайте парковку для жителей соседних многоэтажек. Но на это денег в бюджете нет, лучше затеять долевое строительство очередной многоэтажки.

А ведь некоторые машины стоят во дворах месяцами, особенно зимой. Не пользуешься автомобилем – загони его в гараж. Во дворах должны быть не парковки, а остановки для высадки, погрузки и разгрузки. Они должны занимать время до пяти минут, а все что больше – это парковка, которая с включенным двигателем запрещена.

Хотите себе дополнительное удобство – парковаться возле подъезда – платите. А для начала – хотя бы убирайте за собой.

А как вы относитесь к большому количеству машин в витебских дворах?

Как микрорайон Юг-2 в Витебске становится территорией точечной застройки.

КГК предложил увеличить налог за пользование участками под автостоянками для физических лиц.

Метки: ,
Комментарии: