В Витебске необычные надписи появились в автобусах

Автор:
Опубликовано:
12
Март
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
горожан призывают орать на двери и ездить бесплатно


Помните детский анекдот, как Штирлиц прочитал на дверях метро «Не слон я!» (оригинальная надпись – «Не прислоняться!» с затертыми буквами)? Похожие надписи были замечены в последнее время на дверях и в салонах витебских автобусов.

«Витебскому курьеру n» удалось сфотографировать некоторые из них.

Например, в автобусе № 42, маршрут которого связывает Смоленскую площадь с агрогородком Октябрьская и деревней Орлово, была сфотографирована надпись, вероятно, заставившая улыбнуться не одного пассажира:

Орите на двери автобуса!

Орите на двери автобуса
Орите на двери автобуса. Фото: Сергей Мартинович

Полностью фраза звучала как «Не опирайтесь», но каким-то шутником в ней были затерты буквы.

Другая, менее культурная надпись, была замечена в автобусе № 34 (Вокзал-Билево). Здесь шутники пошли еще дальше и затерли в слове «орите» часть буквы «о», так что получилась «с».

Надпись на дверях автобуса
Надпись на дверях автобуса № 34. Фото: Сергей Мартинович

Несколько лет назад в общественном транспорте Витебска призывали пешеходов в ночное время обозначать себя фликерами (светоотражающими элементами). На некоторых призывах в слове «фликер» кто-то остроумный зачеркнул первую букву, отчего получилось

Обозначь себя ликером!

Наконец, совсем уже необычный призыв можно было увидеть в начале января все в том же 34-м автобусе (судя по всему, не только в нем). На белом фоне черными буквами, рядом с изображением трамвая, было выведено:

Зачем платить за проезд, если транспорт может быть бесплатным.

Судя по значку на лобовом стекле трамвая, наклейка была сделана кем-то из витебских анархистов.

Бесплатный транспорт
Призыв к бесплатному транспорту. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что требование бесплатного общественного транспорта – вовсе не утопия. В некоторых европейских странах власти сделали его бесплатным для разгрузки улиц городов от автомобилей и побуждения жителей пригородов селиться в городской черте и платить налоги в городской бюджет. С этого года полностью бесплатным стал общественный транспорт Люксембурга. Также с 2013 года бесплатный общественный транспорт для жителей города действует в столице Эстонии Таллинне.

Возможно, кто-нибудь из наших читателей видел в автобусах, троллейбусах или трамваях Витебска другие, не менее забавные или интригующие надписи и наклейки?

Необычный троллейбус в Витебске на маршруте №12.

Метки: , ,
Комментарии: