В Витебске обнаружили провал с подземельем. Откуда взялся ход в землю на улице Советской?

Автор:
Опубликовано:
15
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь История


Иногда старые улицы Витебска преподносят неожиданные сюрпризы. Мы уже рассказывали о пугающих находках, которые делались на городских улицах. Но, как оказалось, такое случается и сейчас.

Двор на улице Советской
Двор на улице Советской. Фото Сергея Мартиновича

В редакцию «Витебского курьера news» обратилась читательница. Вот что она написала:

Мой ребенок учится в 3-м классе школы № 10. Каждый день идет на уроки через двор дома № 23/34 по Советской улице. Неделю назад он обнаружил вместе с одноклассниками во дворе, в березовой роще, провал в земле, выложенный внутри кирпичом.

Провал похож на подвальное помещение довоенного дома или погреб одного из сараев, которые раньше стояли на этом месте. Для детей провал представляет угрозу, рядом с ним расположена детская площадка.

Я сообщила в устной форме о находке на зеленом участке между музыкальным колледжем, спортплощадкой 10-й школы и домом № 23/34 работникам ЖЭУ № 1. Было это 20 апреля, но до сих пор никаких мер не принято.

Как удалось выяснить, в настоящее время этот провал, больше напоминающий лаз в подземелье, прикрыт доской из ДСП, под которую просунута ветка с привязанным к ее концу красным пакетом. Так ЖЭУ решило предупредить детей и любопытных об опасности.

Площадка во дворе дома № 23/34
Площадка во дворе дома № 23/34. Фото Сергея Мартиновича
Провал у музыкального колледжа
Провал у музыкального колледжа. Фото Сергея Мартиновича

Лаз довольно узкий, завален землей, старыми листьями и мусором. Взрослый человек при всем желании вряд ли пролезет туда. А вот ребенок пролезть может, особенно если раскопает наваленный мусор. Так что место, действительно, представляет опасность.

Ход под землю во дворе дома № 23/34
Ход под землю во дворе дома № 23/34. Фото Сергея Мартиновича

Но что же там было и откуда вообще посреди двора, возле детской площадки, возник этот провал?

Улица Советская, 23/34
Улица Советская, 23/34. Фото Сергея Мартиновича

Дом, во дворе которого была сделана эта находка, № 23/34 на пересечении улиц Советской и Суворова, является памятником архитектуры и известен как 4-й коммунальный дом. Он был построен в 1928 – 1932 годах по проекту архитектора В. Вуколова и заселен 7 ноября 1932 года рабочими и партизанами Гражданской войны.

1932 год. 4-й коммунальный дом
1932 год. 4-й коммунальный дом в дни заселения. «Витебский пролетарий», 7 ноября 1932 года

10-я школа, которая находится рядом, была открыта в 1937 году и также относится к числу немногих зданий Витебска, которые пережили Великую Отечественную войну.

Сад на месте провала во дворе дома № 23/34 и Спасская церковь
Сад на месте провала во дворе дома № 23/34 и Спасская церковь на плане Витебская 1904 года. Источник: Витебская энциклопедия

До революции на месте двора 4-го коммунального дома находился сад стоявшей на современной улице Путна Спасской церкви, разрушенной в годы войны. Сад можно увидеть на плане Витебска 1904 года.

Перед войной вся местность вокруг преобразилась. На немецкой аэрофотосъемке 1941 года рядом с тем местом, где обнаружили лаз, можно разглядеть здание.

Двор 4-го коммунального дома и 10-я школа в годы войны
Двор 4-го коммунального дома и 10-я школа в годы войны. Фото из Витебской энциклопедии

Сохранился фотоснимок двора дома № 23/34, сделанный в годы гитлеровской оккупации. Судя по снимку, здесь стоял большой деревянный сарай. Возможно, лаз – это остатки от его фундамента или подземной части.

Интересно, что в годы оккупации, согласно донесению витебских подпольщиков за 1943 год, в 4-м коммунальном доме размещалась немецкая воинская часть «Штыц пункт» — опорный пункт автомашин. Поэтому на немецком снимке во дворе так много автотехники.

Разрушенный в войну 4-й коммунальный дом
Разрушенный в войну 4-й коммунальный дом. Фото из группы «Таямніуы Віцебска»
Надпись на 4-м коммунальном доме
Надпись на 4-м коммунальном доме. Фото из собрания Витебского областного краеведческого музея

А вот после освобождения Витебска Красной Армией в 1944 году в крайнем со стороны музыкального колледжа 8-м подъезде коммунального дома находился лагерь для немецких военнопленных. Немцы восстанавливали дом и вели подсобное хозяйство, которое снабжало их едой, а также «отпускались» начальством для помощи местным жителям.

Возможно, найденный лаз также имеет какое-то отношение к лагерю немецких военнопленных.

4 интересных факта про 4-й коммунальный дом в Витебске на углу улиц Советской и Суворова.

Метки: , , ,
Комментарии: