В Витебске откроется выставка, посвященная 140-летию со дня рождения Якуба Коласа

Автор:
Опубликовано:
28
Октябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Анонсы Культура


В Музее истории частного коллекционирования сегодня в 16.00 откроется выставка «Незабыўны вобраз песняра», посвященная 140-летию со дня рождения Якуба Коласа.

Экспозиция, которую представят в Витебске, собрана из фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.
Песняр белорусской земли, как называют выдающегося представителя отечественной литературы, родился 1882 году. Поэт, прозаик, драматург, критик, публицист, переводчик и один из основателей белорусской литературы и белорусского языка — граней его таланта очень много, и все они сверкают изумительным светом любви к своей Родине. Широкому кругу читателей наиболее известны его стихи, поэмы, произведения для детей — «Новая зямля», «На ростанях», «Сымон-музыка», «Рыбакова хата», «Дрыгва» и другие.

В выставочный проект «Незабыўны вобраз песняра» вошли 22 прижизненных графических портрета Якуба Коласа, выполненных художником Семеном Герусом в первой половине 1950-х годов. В то время художника часто отправляли на различные съезды, пленумы, конференции, где он пересекался с поэтом и делал наброски портретов, из которых затем сложилась целая серия. Один из них был сделан во время болезни Якуба Коласа.

Кроме зарисовок в экспозиции можно будет увидеть мемориальные вещи из дома поэта и его семейные фотоснимки. Выставку дополнят книги Якуба Коласа и портрет классика, написанный Абрамом Бразером в 1926 году, — из фондов Витебского областного краеведческого музея.

7 июля музей Марка Шагала в Витебске приглашает отметить День рождения Мастера

Метки: ,
Комментарии: